1

Тема: Список болезней, за которые будут лишать водительских прав

Минздравсоцразвития РФ подготовило для внесения в Госдуму законопроект, ужесточающий процедуру выдачи водительских удостоверений. Кроме того, этим документом впервые на законодательном уровне предлагается закрепить список заболеваний, при которых водителей будут лишать прав. В перечень включены такие болезни как алкоголизм, наркомания, эпилепсия и туберкулез.

Подразумевается, что кандидат в водители с этими заболеваниями права получить не сможет. Водителя, у которого уже есть права, обяжут возить с собой медсправку (по действующим правилам он должен проходить медосмотр раз в три года и предъявлять справку только при плановом техосмотре). Если у него обнаружится заболевание из запрещенного списка, права будут изъяты.

При этом в КоАП будет внесена статья, согласно которой, водитель, управляющий машиной, игнорируя медицинские противопоказания, будет оштрафован на сумму до 3 тыс. рублей, а его машина перемещена на штрафстоянку. Кроме того, в кодексе появится новая статья, предусматривающая штраф для медицинских организаций в размере 100 тыс. рублей за выдачу медсправки "с заведомо ложными сведениями", пишет "Коммерсант".

Ужесточить медицинский отбор водителей поручил президент Дмитрий Медведев в августе 2009 года. А в апреле 2010 года, после того как выяснилось, что в Челябинске несколько десятков граждан, стоящих на учете в наркологическом диспансере, сумели получить водительские права, работу в этой сфере раскритиковал генпрокурор Юрий Чайка.

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

2

Re: Список болезней, за которые будут лишать водительских прав

Правильно, давно пора cool

--------------------------------
Одна голова две, а хорошо - еще лучше.....

3

Re: Список болезней, за которые будут лишать водительских прав

pivo

Молодая лошадь пишет:

Правильно, давно пора cool

da

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

4

Re: Список болезней, за которые будут лишать водительских прав

Правда, не дай бог мне в этот список попасть, я ж помру от горя haha

--------------------------------
Одна голова две, а хорошо - еще лучше.....

5

Re: Список болезней, за которые будут лишать водительских прав

Молодая лошадь пишет:

Правда, не дай бог мне в этот список попасть, я ж помру от горя haha

веди здоровый образ жизни..... podmig

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

6

Re: Список болезней, за которые будут лишать водительских прав

Здоровой помереть, что-ли? umora
Ну даж если я курить брошу, от туберкулеза и эпилепсии это не спасет, наркоманию отрицаю с детства, это явно не мое, а вот с алкоголизмом сложнее, не зарекаюсь просто, в жизни всякое может случиться neznau

--------------------------------
Одна голова две, а хорошо - еще лучше.....

7

Re: Список болезней, за которые будут лишать водительских прав

Молодая лошадь пишет:

Здоровой помереть, что-ли? umora
Ну даж если я курить брошу, от туберкулеза и эпилепсии это не спасет, наркоманию отрицаю с детства, это явно не мое, а вот с алкоголизмом сложнее, не зарекаюсь просто, в жизни всякое может случиться neznau

согласна da в жизни всякое может случиться.Не представляю себя спивающийся foo

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!