1

Тема: Ароматическое саше в подарок

Летнее буйство цветов и разнотравье! И, если сейчас мы позаботимся и сделаем саше, то сохраним запахи лета надолго. Саше или ароматические мешочки наполнять чудесным запахом ваши шкафы с одеждой, постельным бельем. Они помогут устранить лежалые и затхлые запахи, придадут свежесть простыням и полотенцам.

А сделать саше совсем просто. Соберите и высушите травы, кусочки ароматных фруктов или лепестки цветков, наполните заготовленные мешочки и развесьте и разложите их по ящикам ваших шкафов. А если вы привлечете к такому простому рукоделию детей, то можно будет заготовить Аше, как чудесные подарки для своих родных и близких.

Вам понадобится:

2 кусочка ткани по вашему выбору, например, хлопок, лен, органза, натуральный шелк, размером 15х15
1 метр ленточки шириной 0,5см
лепестки цветов, травы и сухие фрукты,
ножницы.
нитки,
иголка.

Порядок работы:

Нужно сшить вручную или же прострочить на машинке два куска ткани вместе с трех сторон, затем этот квадрат вывернуть, чтобы шов получился внутри мешочка.

А вот теперь выбирайте ароматные фрукты или травы, которые вам по душе. Можно попробовать самые разные сочетания, например, сухие корочки апельсина и корицы, или же возьмите цветки лаванды, либо сушеный ясменник, мяту, розмарин, тимьян (эти травы отпугивают моль. Затем заполните мешочки и завяжите их ленточкой.

Саше не только придает приятный запах одежде и белью, но и отпугивает моль. А, если вы сделаете саше для спальни, то хороший сон вам обеспечен.

Если вы делаете саше в подарок, то мешочки можно вышить, украсить аппликациями, стразами и пайетками – тут вам на помощь придет ваше воображение.

Саше можно использовать и в качестве амулета. Для этого нужно выбрать правильное сочетание трав и запахов для наполнения травяного ароматического мешочка.

Саше для охраны дома

Щепотка соли, 3 части розмарина, 3 части базилика, по 2 части семян фенхеля и укропа, по одной части лавра и папоротника. Завяжите сбор в ткань красного цвета и поместите на самое высокое место в доме.

Защитное саше

Возьмите 3 части укропного семени, 2 части семян тмина, 1 часть льняного семени и щепотка соли. Завяжите все в белую или красную ткань и носите с собой для энергетической защиты.

Саше для защиты автомобиля

Вам понадобится 2 части розмарина, 2 части можжевельника, по одной части полыни, окопника аптечного, тмина и маленький кристаллик кварца. Смесь нужно завязать в ткань красного цвета и спрятать это саше где-нибудь в автомобиле (там, где его никто не найдет).

Денежное саше

Возьмите 3 части пачули, 2 части гвоздики и 1 часть корицы смешайте, завяжите в зеленую ткань и носите с собой для привлечения денег.

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

2

Re: Ароматическое саше в подарок

Аппликация "Черное саше"
http://s39.radikal.ru/i084/1007/6e/741fc799ad16.jpg
Вам понадобится: черный бархат (25x25 см), подкладочная ткань с рисунком листьев (30x30 см), тесьма типа «змейка» или косая бейка, близкая по цвету к подкладке (30 см), тесьма из белого кружева (30 см), пуговицы (9 шт.).

Сделать выкройку, выкроить две детали из бархата с прибавкой на швы в 1 см и такие же две детали из подкладочной ткани.

Выкроить из подкладочной ткани три фрагмента с листьями с прибавкой по периметру листьев 2 см.Сметать и прострочить подгиб на листьях так, чтобы шов подгиба не проходил по рисунку листа.

Отпарить листья. Наколоть и приметать их на верхнюю половину бархатной основы. Пристрочить их к бархату швом «зигзаг» (шаг зигзага 2 мм) или прямым мелким стежком
http://i062.radikal.ru/1007/ee/1334f7841d43.jpg
Выложить тесьму по краю листьев так, чтобы она закрыла шов. Пришить тесьму вручную прямым швом с шагом 0,5—1,0 мм.

Пришить пуговицы. Отгладить с обратной стороны сухим утюгом, не сильно приутюживая, чтобы не прижать ворс бархата. Приметать подгиб по краю верхней и нижней половинки бархата.

По верхней половинке приметать кружевную тесьму. Сострочить бархат по прямым сторонам. Обработать шов.

Сострочить подкладку по прямым сторонам и сделать подгиб по ее верхнему краю. Отпарить подгиб.

Вложить подкладку в бархатный чехол, сложив вместе края по подгибу.Точно приметать и прострочить прямым швом верхний край саше.

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!