1

Тема: Материнский капитал «упростили»

Упрощена процедура получения и использования материнского семейного капитала — вступили в силу поправки в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Изменения внес Федеральный закон от 28 июля 2010 года.

Как сообщили в региональном отделении пенсионного фонда России, основным нововведением стало то, что средства материнского (семейного) капитала могут направляться на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения подрядных организаций. При этом сумму, не превышающую 50% материнского капитала, можно будет получить на начальном этапе строительства (реконструкции) при наличии документов на строительство. Остальную часть семья получит через полгода при предоставлении документов, подтверждающих проведение работ по строительству (реконструкции).

Также изменены сроки подачи заявления на распоряжение материнским (семейным) капиталом на улучшение жилищных условий. Если раньше заявление можно было подать не позднее 1 мая для распоряжения средствами во втором полугодии текущего года (или не позднее 1 октября для распоряжения в первом полугодии последующего года), то теперь можно обращаться в территориальные управления ПФР в любое время после достижения вторым или последующим ребенком трехлетнего возраста. При этом сокращены сроки перечисления денежных средств: при положительном решении территориального управления Пенсионного фонда РФ материнский капитал будет перечислен уже через два месяца.

Предусмотрена возможность получения из средств материнского капитала (независимо от даты рождения ребенка) единовременной выплаты в размере 12 тысяч рублей на неотложные нужды семьи. При этом если размер части средств материнского (семейного) капитала в результате его использования составляет менее 12 000 рублей, то семьи имеют право на единовременную выплату в размере фактического остатка средств материнского (семейного) капитала на дату подачи заявления о предоставлении такой выплаты.

Внесены изменения в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния», в соответствии с которыми в случае, если ребенок умер на первой неделе жизни, вместо справки о рождении будет выдаваться свидетельство о рождении. В связи с этим, граждане не получившие сертификат на материнский (семейный) капитал из-за непредставления свидетельства о рождении ребенка, умершего на первой неделе жизни, получат возможность подать заявление на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

2

Re: Материнский капитал «упростили»

Материнский капитал вырастет на 22 тысячи рублей





Вчера на заседании правительства рассматривали бюджет на 2011-2013 годы. Владимир Путин напомнил, какие задачи ставил Кабмин при работе над бюджетом:

- Первое - гарантировать безусловное выполнение социальных обязательств перед гражданами страны. Второе - продолжить модернизацию реального сектора экономики и ключевых элементов инфраструктуры. И третье - сохранить макроэкономическую стабильность. Считаю, что в результате нам удалось найти разумный баланс между всеми этими тремя ключевыми задачами.

Приоритетами в бюджете премьер назвал программы модернизации здравоохранения. Причем, по расчетам правительства, люди уже в будущем году должны почувствовать улучшение качества медицины.

С 1 февраля 2011 года пенсии будут повышены на 8%, и средний размер трудовой пенсии по старости превысит 8 тыс. 800 рублей в месяц. Также, сообщил премьер, пособие при рождении ребенка в будущем году составит 11 тыс. 700 рублей (сейчас 10 тыс. 989 рублей). Вырастет материнский капитал -  до 365 тыс. 700 рублей. Почти на 22 тысячи. Сейчас мамы получают при рождении второго и последующих детей 343 тыс. 379 рублей.

Также, сообщил премьер, в будущем году будут увеличены стипендии и денежное довольствие военным, фонды оплаты труда в федеральных учреждениях.

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

3

Re: Материнский капитал «упростили»

«Купим свою квартиру – тогда будем заводить второго!» — когда-то именно в такой зависимости от жилплощади озвучивалось желание пополнить семью. С некоторых пор порядок в этом предложении стал другим: «Родим второго, и будем брать квартиру в ипотеку».

И всё из-за материнского капитала, который обещал прибывать к расходам бюджета на новое жильё более 250 тыс. руб. (в 2011 г. сумма составит более 350 тыс. руб.)

Сегодня сертификат на материнский капитал получили более 300 тыс. матерей. Конечно, есть и другие возможности потратить мамины деньги (на обучение детей, на будущую пенсию маме), которые полагаются мамочкам, родившим второго (или последующего) ребёнка. Но по статистике чаще всего россиянки предпочитают вложить эту сумму в квадратные метры, купленные в кредит (напомним, что на ипотеку деньги маткапа можно использовать с момента получения данного сертификата, а на остальные нужды – после того, как второму ребёнку исполнится 3 года). Таким образом, банковский заём уже погасили более 20 тыс. россиян. И десятки тысяч заявок на погашение кредита с помощью маткапа находятся в Пенсионном фонде, несущем ответственность за распределение этих средств.

Ныне существующий закон разрешал отдавать маткап на выплату основного долга и процентов по жилищному кредиту только до конца этого года. В своём послании президент РФ Дмитрий Медведев, отметив востребованность именно этого положения закона о материнском капитале, предложил сделать его бессрочным. Депутаты Госдумы тут же откликнулись. И вот законопроект, который разрешает и впредь гасить «мамиными» деньгами жилищный кредит, уже внесён на рассмотрение и, как обещают депутаты, будет принят до конца года.

Семьям, особенно в небольших городах, эти деньги помогают существенно сократить долг за ипотечный кредит. Да и банкам продление этого пункта закона только на руку. Как отметил Анатолий Аксаков, президент Ассоциации региональных банков России, это - социальная мера, но и экономический эффект от неё неплохой: материнский капитал увеличивает количество желающих взять ипотечный кредит. А значит – у банков появится больше вариантов для размещения средств. Кроме этого – чем больше жилищных кредитов будет выдано, сказал эксперт, тем больше денег получат строители, и тем больше жилья будет возводиться. Словом, вроде всем хорошо.

Но далеко не все, «улучшая свои жилищные условия», покупают квартиры и берут на это кредиты. Достаточно большая часть молодых семей строит или ремонтирует свои дома. До недавнего времени на это средства материнского капитала потратить было нельзя. Точнее, можно, но только при условии, что стройкой занимается специализирующаяся на этом организация. А какая строительная фирма в небольшой деревне, да и зачем её нанимать, если можно гораздо дешевле и не хуже по качеству возвести дом своими руками?

Летом этого года было принято решение, что материнский капитал дадут и тем, кто, как говорится, сам себе строитель. Но до сих пор не было прописано чётко, как именно будет выполняться перечисление средств на эти нужды. На днях, наконец, были подписаны все необходимые для этого документы. Так что уже совсем скоро молодые семьи смогут закупать стройматериалы для дома за деньги материнского капитала.


http://www.aif.ru/

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

4

Re: Материнский капитал «упростили»

«На сегодняшний день Пенсионный фонд принял уже 75 тысяч заявок от семей, определившихся с основным направлением расходования средств материнского капитала. Из них 68 тысяч заявок — на улучшение жилищных условий на общую сумму 21 миллиард рублей; 6 тысяч заявок на обучение детей на 321 миллион рублей и 385 заявок на перевод средств на накопительную часть будущей пенсии мамы на 64 миллиона рублей», — говорится в сообщении фонда.

При этом из 68 тысяч заявок, поданных на улучшение жилищных условий, 8,7 тысячи поступило от семей, желающих направить средства материнского капитала на строительство или реконструкцию жилья собственными силами. Это нововведение, благодаря принятым законам, стало доступно российским семьям с конца 2010 года. Теперь семьи могут использовать средства материнского капитала на строительство или реконструкцию жилого помещения без привлечения организации-подрядчика, а также на компенсацию затрат на строительство или реконструкцию жилья.

Что касается еще одного направления распоряжения материнским капиталом, к которому можно прибегнуть, не дожидаясь трехлетия второго ребенка, — получение единовременной выплаты в размере 12 тысяч рублей — начиная с августа 2010 года с соответствующим заявлением в ПФР обратилось 1,68 миллиона семей.

За единовременной выплатой в ПФР еще могут обратиться те семьи, в которых второй ребенок родился в IV квартале 2010 года. Заявление необходимо подать не позднее 31 марта 2011 года, напоминают в фонде.

http://rian.ru

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!