1

Тема: Что надо учитывать при подборе рыбок для аквариума?

* Если вода жесткая и щелочная, покупайте рыб, которые будут счастливы, живя в такой воде.

* Температура воды в аквариуме должна соответствовать потребностям живущих в нем рыб. Слишком холодная или слишком теплая вода для специфических пород рыб приводит к их стрессу.
Например, золотая рыбка предпочитает более холодную воду (до +21С), чем большинство тропических рыб.

* Одни виды рыб предпочитают мягкую воду, другие — жесткую. Содержание рыб, предпочитающих мягкую воду, в жесткой воде и наоборот приводит к стрессу.

* Некоторые виды рыб предпочитают кислую воду, другие — щелочную, третьи же предпочитают воду с нейтральным уровнем рН. А некоторым рыбам это вовсе не важно.

* Некоторые виды рыб живут в природе в солоноватой воде; и таким рыбам необходимо добавлять в воду некоторое количество соли для того, чтобы они чувствовали себя комфортно. Другие виды рыб вообще не переносят соли. Добавляйте соль в аквариум только в том случае, если вы уверены, что все жители аквариума переносят соленую воду. Молинезия, например, лучше живет в подсоленной воде, а многие разновидности сомов вообще не допускают соли. Молодь рыб (или маленькие рыбы) плохо переносят соленую воду.

* Различные виды рыб требуют разного жизненного пространства. Некоторые рыбы, прекрасно живут в 40-литровом аквариуме, другие нуждаются в 400 л или даже больше. Содержание рыб в слишком маленьком аквариуме приводит к стрессам и увеличению агрессии среди жителей аквариума.

* Обратите внимание на то, что количество требуемого пространства может измениться, когда пара рыб надумает размножаться. Цихлиды, например, в момент нереста требуют часть аквариума для себя
и прогоняют рыбу, которая вторгается на их территорию. 

* Не все виды рыб могут мирно сосуществовать друг с другом. Например, большинство цихлид будет поедать меньших жителей аквариума (тех, которые будут помещаться в их рот). Даже если рыба слишком большая, чтобы быть съеденной, она будет пребывать в состоянии стресса, если будет содержаться вместе с агрессивной рыбой, преследующей ее в течение всего дня.

* Рыбы одного вида не могут понимать сигналы другого вида, тем самым рыбы конфликтуют между собой постоянно.

* Некоторые виды рыб в природе практически всю жизнь живут в стаях и не чувствуют себя комфортно в одиночестве.

* Некоторые виды рыб более терпимы к воде с низким содержанием кислорода, чем другие. Вода с недостаточным уровнем кислорода приводит к стрессу рыб. Обратите внимание: повышение температуры воды уменьшает количество кислорода в воде.

* Недостаточное количество корма так же приводит к стрессу рыб. Нельзя использовать старые корма, в которых витамины и питательные вещества разрушены.

* Вещества, попадающие в аквариум вместе с лекарствами при лечении рыб, порой приносят больше вреда, чем сама болезнь.

*Рыба с трудом может перенести внезапное изменение параметров воды. Внезапный подъем (или понижение) температуры, изменение рН, изменение жесткости воды и т. п. приводят к стрессу рыб. Поэтому важно сохранять параметры воды стабильными длительное время, чем пытаться поддерживать точные параметры воды путем их резких изменений.


                                                                                                                                                                                    Zoo-Dom

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

2

Re: Что надо учитывать при подборе рыбок для аквариума?

Хочу завести золотую рыбку. Только пока не знаю, как за ней ухаживать.

3

Re: Что надо учитывать при подборе рыбок для аквариума?

Да , рыбки- классно ! У нас небольшой аквариум , живут гуппи - неприхотливые рыбки ... Кормим их сухим кормом , еще они кушают живые водоросли . Самочки серенькие покрупнее ,а самцы- красавцы- разноцветные с красивыми хвостиками . И да ,мы часто наблюдаем за ними , как бы медитируя... В уходе все просто-стоит небольшой фильтр- вода чистая , меняем редко , чаще доливаем воду .