1

Тема: "Приморский автопром" начинает размножаться?

В Приморском крае может появиться автосборочное предприятие франко-японского альянса Renault-Nissan, заявил в среду в Сеуле журналистам губернатор Приморья Сергей Дарькин. Напомним, сегодня проходит официальный визит президента РФ Дмитрия Медведева в Республику Корея, где в эти дни проходит саммит G20. Вместе с президентом в Южную Корею отправилась делегация представителей российской власти, бизнеса и иных сфер, в которую вошел и приморский губернатор,сообщает интернет-ресурс http://www.expert.ru/.
До последнего времени в Приморье (как и на всем Дальнем Востоке) не было автомобильного производства, пока в конце 2009 года российский холдинг Sollers не открыл во Владивостоке отверточную сборку корейских внедорожников SsangYong. Местные наблюдатели расценивают этот проект как преимущественно политический, связывая его с ужесточением таможенных правил ввоза в Россию подержанных иномарок. Действительно, основные потребители продукции владивостокского предприятия Sollers по-прежнему находятся в центральной России (государство даже предусмотрело льготную перевозку машин по Транссибу на запад), тогда как сами приморцы традиционно предпочитают подержанные японские автомобили. Тем не менее завод работает, и губернатор Дарькин считает, что к нему могут прибавиться и другие аналогичные производства. ИТАР-ТАСС приводит заявление Дарькина: "“Соллерс” очень активно работает в Приморском крае. Renault-Nissan изъявил желание изучить возможность строительства завода в Приморском крае. Такой разговор пошел. Я думаю, увенчается успехом".
Предложение открыть на Дальнем Востоке завод по сборке машин Renault-Nissan, что интересно, выдвинул в марте 2010 года премьер-министр РФ Владимир Путин в разговоре с руководителем альянса Карлосом Гоном. "Это производство будет в высшей степени востребованным. Люди, которые там живут, привыкли к автомобилям японского производства, и “Ниссан” будет там как нельзя кстати", — заявил тогда Путин. Показательно, что, несмотря на специфику дальневосточного авторынка, ориентированного в первую очередь на японский секонд-хенд, во Владивостоке уже несколько лет действуют дилерские центры Renault и Nissan. Сегодня в администрации Приморья не могут назвать конкретную точку размещения предприятия, поскольку переговоры не завершены. Но предварительно в качестве таких потенциальных промплощадок рассматривались помимо Владивостока Уссурийск и Находка.
Источник: YANDEX. RU

Если вы все еще не забанены - это не ваша заслуга, а модераторская недоработка.