1

Тема: Генетический дизайн: малыш должен родиться донором

http://www.medikforum.ru/

Джейми Уитакер абсолютно точно знает, зачем он появился на свет. Он родился для того, чтобы спасти жизнь своему старшему брату. И это не красивые слова, а четкий научный расчет. Джейми является одним из первых генетических детей в Великобритании, появление на свет которых было запрограммировано врачами и родителями для того, чтобы они стали донорами для старших братьев и сестер. И хотя родители Джейми уверяют, что любят его ничуть не меньше старшего брата Чарли, многие в обществе осуждают подобные эксперименты.

Чарли Уитакер появился на свет с тяжелой генетической болезнью анемия Даймонда-Блэкфена (АДБ) - наследственной формой парциальной красноклеточной аплазии. Его костный мозг не производил достаточного количества красных кровяных телец. Врачи делали несчастному мальчику переливания крови каждые две-три недели, и очень болезненные уколы каждую ночь. Мать до сих пор вспоминает, как ее трехлетний малыш плакал и спрашивал взрослых: "За что вы мне делаете больно?"

Единственным шансом на избавления от этих страданий была пересадка костного мозга, но ни родители Чарли, ни его старшая сестра Эмили не подходили в качестве доноров. Если бы папа и мама ребенка решились бы на следующего ребенка, то его рождение тоже не гарантировало бы появление на свет подходящего донора.

И тогда ученые предложили родителям заняться генетическим дизайном - гарантированно зачать малыша, подходящего для донорства. Для этого была проведена процедура ЭКО, и из находящихся еще в пробирке эмбрионов отобрали точную генетическую копию Чарли Уитакера. Так на свет и появился Джейми.

Операция пересадки костного мозга прошла успешно, и не так давно врачи объявили, что Чарли полностью здоров. Братья любят друг друга, а их родители теперь проводят кампанию по более широкому внедрению практики генетически запрограммированных детей. Ведь "конструирование" малышей в пробирке с целью их последующего донорства все еще вызывает очень большое отторжение в обществе.

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!