1

Тема: Перед вами сложный выбор: карьера или ребенок?

Вы мучаетесь, сомневаетесь, не знаете какое принять решение? Вам сложно сделать выбор между ребенком и карьерой? Вы хотите реализоваться не только как профессионал, но и как родитель? Это сложно, но возможно, главное научиться совмещать обе эти «профессии».

Перед таким сложным выбором чаще всего становятся молодые женщины, которые мечтают и о семье, и о карьере. Им кажется, что ребенок и карьера совершенно несовместимы, потому что и малышу и работе необходимо уделять огромное количество времени. Особенно если вы хотите полностью состояться в карьере и стать отличной матерью. Если вы хотите добиться успеха и там и тут, постарайтесь принять правильное решение, ведь от него будет зависеть ваше будущее и будущее вашего ребенка. С одной стороны, работая в хорошей компании, вы будете получать высокую заработную плату и сможете делать малышу разные подарки, но у вас не будет хватать времени на его воспитание. С другой стороны, отказавшись от работы, вы не сможете позволить себе и малышу поездку к морю, но всегда будете заботиться о нем, всегда будете рядом. Что делать? Что решить?

Да, такому человеку не позавидуешь. Выбор действительно тяжелый. Женщины, у которых есть маленькие дети, не всегда могут устроиться на работу, так как руководству не хочется оплачивать больничные листы по уходу за ребенком. Тогда молодым мамам приходится либо идти на низкооплачиваемую работу, где о карьерном росте, в принципе, не может быть речи, или оставаться домохозяйкой со скромными возможностями. Да еще и с неудовлетворенными амбициями.

На самом деле, если хорошенько раскинуть мозгами, можно придумать несколько вариантов, когда вы сможете совмещать и престижную высокооплачиваемую работу, и воспитание малыша. Например, один из вариантов — это поиск няни. Вы сможете договориться о присмотре за вашим малышом на время рабочего дня, а по вечерам и в выходные дни полностью посвящать все свое свободное время ему, компенсировав то время, когда вы были заняты.

Если вы найдете хорошую няню, сможете уверенно, не волнуясь за ребенка спокойно заниматься своим делом, иными словами повышением своих профессиональных качеств и карьерным ростом. Разумно распределив свое время, вы сможете добиться успеха и в воспитании малыша и в карьере, став замечательной мамой и ведущим специалистом в своей профессиональной сфере. Вспомните известный фильм «Москва слезам не верит», где главная героиня, будучи не замужем, воспитала замечательную дочь и при этом стала руководителем огромного предприятия. «Я так не смогу. Я не такая сильная и уверенная как героиня фильма». — скажете вы, но я вам не поверю. У каждого человека есть определенный запас энергии, который позволяет ему совершать то, на что, казалось бы, не было сил. Вы сможете. У вас все получится. Не стоит делать выбор в пользу лишь карьеры, лишая себя семьи. Старайтесь успевать и дома и на работе. Поверьте и то и другое важно.

Иногда от нашего выбора зависит будущее близких, поэтому ошибиться мы не имеем права. Как сделать выбор и понять, что он правильный? Все зависит от вас, но помните о том, что стать успешным можно только будучи в гармонии с самим собой и своей совестью, поэтому избегайте ошибок, и особенно тех, которые исправить уже невозможно. cool

2

Re: Перед вами сложный выбор: карьера или ребенок?

статья очень хорошая,но это -теория,а на практике совсем по другому.мне сегодня из-за болезни ребёнка пришлось уволиться с работы izvini вот сижу-чешу репу и думаю,а что же дальше? cray

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

3

Re: Перед вами сложный выбор: карьера или ребенок?

юленька пишет:

статья очень хорошая,но это -теория,а на практике совсем по другому.мне сегодня из-за болезни ребёнка пришлось уволиться с работы izvini вот сижу-чешу репу и думаю,а что же дальше? cray

Кинул в личку

Вы хотели разбить мою мечту? Обломитесь! Она у меня небьющаяся, противоударная и морозостойкая!

4

Re: Перед вами сложный выбор: карьера или ребенок?

а у меня другая ситуация.  Компания ликвидируется,все написали заявления на увольнение. Я сидела в декрете до 3-х лет и беременна вторым. Мне сказали прийти через 2 месяца и забрать документы. Куда дальше идти?какие действия?

5

Re: Перед вами сложный выбор: карьера или ребенок?

Мама андрюши пишет:

а у меня другая ситуация.  Компания ликвидируется,все написали заявления на увольнение. Я сидела в декрете до 3-х лет и беременна вторым. Мне сказали прийти через 2 месяца и забрать документы. Куда дальше идти?какие действия?

Работодатель может расторгнуть трудовой договор с беременной женщиной только по причине полной ликвидации предприятия, то есть в связи с тем, что деятельность предприятия прекращается полностью и не происходит перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим юридическим лицам, и все работники подлежат увольнению.

Если предприятие ликвидируется полностью,то идти искать новую работу pardon естественно после рождения второго...

Женщины, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, имеют право на пособие по беременности и родам и на ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства уволенного работника (пп. 5, 11, 35 и 48 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 № 865(в ред. от 16.04.2008)).

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

6

Re: Перед вами сложный выбор: карьера или ребенок?

юленька
Большое спасибо за ответ. roza

7

Re: Перед вами сложный выбор: карьера или ребенок?

Мама андрюши пишет:

а у меня другая ситуация.  Компания ликвидируется,все написали заявления на увольнение. Я сидела в декрете до 3-х лет и беременна вторым. Мне сказали прийти через 2 месяца и забрать документы. Куда дальше идти?какие действия?

Юленька... Я в теме образования видела, что и муж у тебя без работы... Да... Тяжело вам... Как Вы справляетесь?

8

Re: Перед вами сложный выбор: карьера или ребенок?

Не...муж у меня работает,правда не по специальности.Это я дома с детьми,дочка постоянно болеет,вот и сижу...

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!