1

Тема: ..Шоколадно-кофейный кекс с кусочками шоколада

Итак, нам понадобится:

200 г. сливочного масла комнатной температуры;

300 г. муки;

200 г. сахара;

100 г. шоколада горького;

1 ч.л. разрыхлителя;

3 средних яйца;

100 г. сметаны;

1 ч.л. растворимого кофе или порция эспрессо (30 мл);

3 ст.л. какао-порошка с горкой;

cахарная пудра (опционально);

50 г ломанного шоколада (по вкусу).

Этот кекс выпекается в прогретой духовке, поэтому сразу её включаем и устанавливаем температуру 180 градусов.

Поставим на водяную баню 100 г шоколада.

Смешиваем какао-порошок с кофе и заливаем 30 мл холодной воды. Или можно сварить эспрессо, остудить и добавить какао. Хорошо размешать.

Взбиваем масло с сахаром, добавляем смесь какао с кофе и тщательно размешиваем.Вбиваем по одному яйцу, тщательно взбиваем миксером.Растопленный на водяной бане шоколад вводим в тесто.

Далее нужно положить сметану, кусочки ломанного шоколада (белого или тёмного, а можно того и другого), взбиваем.
Просеиваем муку, добавляем разрыхлитель, всыпаем и хорошо взбиваем.
Форму заполняем тестом и ставим в разогретую духовку на 50 минут.Кекс получается рассыпчатый, с ярким шоколадным вкусом и тонкой кофейной ноткой.

Приятного аппетита!

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

2

Re: ..Шоколадно-кофейный кекс с кусочками шоколада

Шоколадный кекс на пиве cool Нам понадобится:

Яйцо – 2 шт.;

Маргарин комнатной температуры – 110 гр.;

Сахар – 250 гр.;

Какао – 50 гр.;

Мука – 200 гр.;

Пиво – 200 мл.;

Разрыхлитель – один пакетик;

Шоколад – опционально.

Взбиваем маргарин, яйца и сахар (я для этих целей использовала блендер). В другой посуде медленно вливаем пиво в какао, смешиваем так, чтобы не было комочков.Далее смешиваем обе смеси и добавляем муку и разрыхлитель. Тесто должно получиться как густая сметана (если жидковато, добавьте чуть муки).

Шоколад мелко рубим и добавляем в тесто.Духовку разогреваем до 180 градусов. Тесто выливаем в форму, выложенную промасленной бумагой для выпечки, либо разрезанным рукавом для запекания. Если форма силиконовая, ничем прокладывать не нужно.

Отправляем кекс в разогретую духовку. Большой печется 40 минут (+/- 10 минут), маленькие, соответственно в 2 раза меньше. Ну и, естественно, время варьируется в зависимости от духовки.

Этот нежнейший горьковато-сладкий вкус будет прекрасно сочетаться с мороженым или взбитыми сливками.
Приятного аппетита!

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

3

Re: ..Шоколадно-кофейный кекс с кусочками шоколада

Кофейное суфле.
1/2 л молока, 1/3 - 1/2 ст. сахара, 50 гр крахмала, 3 яйца, 2 ст. л. очень крепкого кофе, процеженного.

Разогреть духовку до 120-140 С.

Отдельно друг от друга взбить белки и желтки.

Довести до кипения 250 мл молока с 1/2 ст. сахара.

Отдельно в 250 мл холодного молока развести 50 г крахмала. Вылить в него, энергично помешивая, горячее молоко с сахаром. Поставить всю эту смесь на плиту и варить, помешивая веничком, чтобы она не пригорела до легкого загустения. Снять с огня и, продолжая судорожно помешивать, добавить взбитые желтки, крепкий кофе и последними добавить взбитые белки.

Вылить смесь в форму и поставить в разогретую духовку. Через 25 мин. посыпать суфле сахаром и вернуть в духовку еще на  5-6 мин.

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!