1

Тема: Ребенок хочет собаку-принимаем взвешенное решение.

Если у вас в семье только один ребенок, то будьте уверены, что рано или поздно он захочет завести собаку. Что делать в такой ситуации, когда уже не помогают никакие убеждения и уговоры?
Во-первых, ни в коем случае не соглашайтесь лишь только потому, что ребенок утомил вас своими просьбами. Основательно подумайте сами, хотите ли вы, чтобы в вашем доме появилась собака? Готовы ли вы к этому, сможете ли обеспечить ей должный уход и условия содержания? Ведь содержание собаки в квартире (а в квартире, где есть ребенок - особенно) требует строгого соблюдения ветеринарно-санитарных правил, о которых нелишне будет вспомнить перед тем, как давать ребенку надежду.

Для сна и отдыха собаке должно быть отведено постоянное место с лежанкой - специальным тюфячком или половичком, которые легко вытряхиваются и вычищаются. Придется тщательно следить за чистотой помещений и гигиеной собаки. Чистить ее щеткой надо будет ежедневно, особенно длинношерстную, для того, чтобы шерсть не оставалась в больших количествах на мягкой мебели и коврах.
Раз в месяц собаку нужно будет купать, и делать это придется вам, потому что ребенок один с этой процедурой не справится. Гулять по утрам – скорее всего тоже будете вы, потому что по опыту известно, как жалко поднимать сладко сопящее чадо, особенно в ненастную погоду. Ну и неизбежные лужи на полу в течение первых двух-трех месяцев, пока щенок окончательно не приучится справлять все свои надобности на улице. Хорошо, если у вас в квартире на полу керамическая плитка, полимерные наливные полы или, скажем, постелен линолеум, тогда особенных неудобств «неправильное» поведение щенка вам не доставит, а вот если штучный паркет или дорогое ковровое покрытие, – имуществу может быть нанесен серьезный ущерб.

Будьте готовы к определенным трудностям. К тому, что придется по иному планировать свое время, в том числе проведение уикендов и летний отдых. И еще раз сами, вместе с ребенком, прочтите и хорошенько обдумайте шесть известных наставлений юным собаководам:

1. Не заводи у себя собаку только потому, что она есть у твоего приятеля.

2. До того, как взять собаку, поговори хотя бы с одним опытным владельцем собаки, а еще лучше попроси его разрешить выгуливать его пса хотя бы неделю.

3. Помни, большая собака – большие заботы. Маленькая собака – тоже большие заботы.

4. Собака – друг человека. Но будут ли с ней дружить твои соседи?

5. Если ты не любишь обслуживать себя сам, кто будет заботиться о твоей собаке?

6. Собака – не футбольный мяч. С ней приходится иметь дело и после игры.

Если ребенок настаивает, а вы не находите ничего страшного в том, чтобы в вашем доме появился еще один член семьи, - соглашайтесь и разрешайте завести собаку! Устройте по этому поводу семейный совет и обязательно вместе с ребенком обсудите предполагаемую породу щенка, место его будущего обитания и заранее распределите между собой обязанности по уходу за ним. Ведь, в сущности, нет ничего плохого в стремлении юного существа постоянно иметь рядом кого-то, с кем можно играть, гулять и весело проводить время. Надо только основательно подготовить ребенка к тому, что о собаке нужно будет не только как следует заботиться, но и заниматься ее воспитанием, уделять ей определенное количество своего времени даже тогда, когда вовсе этого не хочется.
Мы часто говорим: «Собака – друг человека», но зачастую забываем, что и человек должен быть другом собаки. У нас еще есть целый мир за стенами дома, мы можем сколько угодно общаться с себе подобными, а наша собака лишена этой возможности.

Если решение завести собаку является как следует взвешенным и обдуманным, то – поздравляем! Отныне в вашем доме появится неиссякаемый источник энергии и любви, не слишком требовательный и неприхотливый, согласный спать даже на бетонном полу, лишь бы быть рядом с вами. Собака в доме – это радость. И еще, как говорят китайцы, наличие собаки - это всегда отличный фэн-шуй!

Меня не надо носить на руках! Я сяду тебе на шею...

2

Re: Ребенок хочет собаку-принимаем взвешенное решение.

Лично моя-вернее говоря купленная мне родителями собака-эрдельтерьер появилась,когда мне было 11 лет.До этого были собаки ,но это была собственность отца-сначала две овчарки,а затем спаниель.....спаниель чисто для охоты.Думаю была большая ошибка со стороны родителей совершить такой поступок haha так как буквально через месяц все обязанности по уходу и кормлению легли на плечи мамы pardon Правда когда вышла замуж собаку забрала......Сейчас просто обожаю кавказских овчарок.....моя мечта купить.......девочку....так как мальчик уже имеется haha Если попросят дети.....вот будут жить самостоятельно-пусть хоть крокодила заводят crazy А мне их черепах вполне достаточно..........

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

3

Re: Ребенок хочет собаку-принимаем взвешенное решение.

Я в детстве всегда просила собаку ...маман не разрешала  nedovolen ...в 16 лет принесла домой щенка овчарки и  маме пришлось смириться ...и ребенок у  меня старший когда попросил собаку ему было лет 7 и мы ему на день рождения  (9лет) купили собаку ...конечно в осноном я за ней ухаживаю ...а что делать ... pardon ребенок же просит .

Меня не надо носить на руках! Я сяду тебе на шею...

4

Re: Ребенок хочет собаку-принимаем взвешенное решение.

Я всегда просила кошек. Но лет в 7 мне принесли собаку, лайку рыжую рыжую, на лис была похоже, мы, когда с ней гуляли, все при виде нас говорили - "Лиса! Лиса" К сожалению собачка и полугода не прожила, ее сбил поезд  poveshus .
А вообще у бабушки еще до моего рождения жил пинцер, так когда я появилась, то он для меня главной нянкой стал, он мне и лицо облизывал, от слюней, соплей, грязи, и за ползунки меня зубами вытаскивал, когда я лезла туда куда не надо. Когда начали резаться зубки, то любимой моей жевалкй стал опять-таки собачий хвост (бедный Чарлик) и кушали мы из одной торелки, точнее я из его =) и так все мое детство! Вот так-то =)

Редактировалось - Виктория, [2011-03-31 13:23:25]

5

Re: Ребенок хочет собаку-принимаем взвешенное решение.

А у нас трое детей (13 лет, 12лет и 3 месяца) и русский спаниель. Мы нашу псину все очень любим и все за ней ухаживаем: кто-то гуляет, кто-то кормит, кто-то вычёсывает и т.д.
А завести её решили всей семьёй (ну только малышки у нас ещё не было), все хотели и все довольны! yahoo

6

Re: Ребенок хочет собаку-принимаем взвешенное решение.

МамОля пишет:

А у нас трое детей (13 лет, 12лет и 3 месяца) и русский спаниель.  yahoo

happy