1

Тема: Что должна знать беременная женщина?

Вы увидели на тесте две полоски. Это значит, что в скором времени вы станете мамой. Для кого-то это может быть неожиданностью, для кого-то – результатом долгого планирования. Любой врач скажет, что к беременности лучше готовиться заранее: прекратить прием алкоголя, отказаться от сигарет, сдать необходимые анализы, начать прием специальных витаминных комплексов. Но иногда беременность становиться неожиданностью, в этом случае не стоит пугаться, что не были предприняты меры заранее. Что должна знать беременная женщина, чтобы родить здорового малыша? Читайте подробнее в нашей статье.

В первые пару недель после зачатия вы еще не можете навредить малышу вредными привычками, т.к. зародыш еще не прикрепился к тканям матери и находится в «свободном плавании».

Помимо положительного теста на беременность, есть и другие ее признаки: задержка менструации, тошнота и рвота, ощущение усталости, головокружение, слабость, отвращение к запахам и некоторым продуктам, частое желание сходить в туалет «по-маленькому». Если вы обнаружили у себя эти признаки и тест на беременность положительный, то необходимо обратиться к врачу-гинекологу, который подтвердит наличие беременности, но делать это стоит не раннее, чем через 2 недели после задержки, чтобы сразу удостовериться, что плод находиться в матке. Определяется это методом УЗИ. В-основном, в течение всей беременности УЗИ делается всего 3 раза:

1. В первом триместре на сроке 8-12 недель для исключения внематочной беременности, угрозы выкидыша;

2. Во втором триместре на сроке 20-24 недели для оценки развития плода и установления пола ребенка;

3. В третьем триместе на сроке 32-34 недели  для определения состояния плаценты, а также уровня развития всех органов и систем плода. Но не стоит бояться, если врач вдруг назначил внеочередное ультразвуковое исследование, зачастую, допольнительное УЗИ незаменимо при диагностике состояния плода.

В течение всей беременности нужно быть более внимательной к себе и своему организму, прислушиваться к своим потребностям и желаниям. Сразу после подтверждения беременности стоит отказаться от всевозможных лекарств и медицинских препаратов. В случае какого-либо заболевания или недомогания незамедлительно проконсультируйтесь с врачом. Необходимо начать прием витаминов, в настоящее время существует огромный выбор витаминных комплексов для беременных на любой кошелек. Если беременность выпадает на летний период, то стоит делать перерывы в приеме витаминов, т.к. летом достаточно фруктов и овощей, которые содержат большое количество натуральных полезных веществ.

Во время беременности нужно более внимательно относиться к тому, что ест будущая мама, питание должно быть сбалансировано, обязательно присутствие таких продуктов в рационе, как: молоко, творог, гречка, печень, мясо, рыба, овощи и фрукты. Стоит ограничить употребление газированных напитков, кондитерских изделий, консервов, кофе, какао и шоколада. Необходимо употреблять достаточное количество воды, не менее 1,5-2 литров в сутки.

Не менее важен для беременной режим дня. Не стоит напрягать организм повышенными физическими нагрузками, но также не стоит забывать об активности, это может быть специальная гимнастика для будущих мам, плавание, дыхательные упражнения, йога и растяжка для беременных. Беременной надо хорошо высыпаться, ночной сон должен быть не менее 8-9 часов, при повышении усталости можно позволить поспать 2-3 часа днем. Будущей маме необходимы прогулки и солнечные ванны, но лучше прятаться от солнца с 12 до 16 часов и закрывать округлившийся животик от прямых солнечных лучей.

Главное, что стоит помнить, беременность – это не болезнь, а самое чудесное время в жизни будущей мамы, которое завершится рождением малыша. Беременная женщина должна соблюдать все предписания врача и следить за собой, и тогда через 9 месяцев в семье прибавится на одного маленького человечка, который был рождён в любви и гармонии.

Kirdina Mila

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

2

Re: Что должна знать беременная женщина?

Эх мы готовимся, готовимся, а вот страшно, вдруг, что не так пойдет, или вообще не забеременеем?!  poveshus Была задержка 2 дня предпосылков месечных тоже почему-то не было, я счастливая поскакала за тестом и нифига - 1 полоска на следующий день месячные начались =(, а ведь обычно о том что они пойдут они сообщают за неделю... Облом да и только...

3

Re: Что должна знать беременная женщина?

Девочки, недавно меня осенило  dumau  сейчас же скидки большие идут везде новогодние, я пока не наткнулась в буду мамой на акцию, даже не вспомнила, что так всегда бывает ближе к НГ)) у них сейчас до 40% скидки!!! Делюсь ссылкой, может кому тоже надо что-то как мне было))болшие скидки процентов 40
еще где-то сохраняла себе ссылки на скидки в строительном магазине и все для малышей...найду - тоже отправлю, думаю многие обустраиваются и стараются все успеть, как я  ustal