1

Тема: Приморское лето-2012: ждите акул!

Акулы вернутся в Приморье этим летом. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» рассказал кандидат географических наук, заведующий лабораторией промысловой океанографии ТИНРО-центра Геннадий Хен. Ученый призвал отдыхающих готовиться к пляжному сезону с осторожностью.
- Акулы летом опять придут в Приморье. Будьте внимательнее в южных районах края.
Главные рекомендации Геннадия Васильевича: далеко не заплывать, а если встречи с хищницей все-таки не избежать, - бить ее.
- Целиться в нос или глаза при этом бессмысленно: глаза у акулы небольшие и вряд ли вы в них попадете. Я общался с пловцами Австралии, имевшими опыт общения с акулами, все они, как правило, имели в руках какой-то предмет. Бейте акулу по любым местам. Большая белая акула должна испугаться. С акулой мако, напавшей на16-летнего юношу в Приморье, все было сложнее: эти акулы более агрессивные, их ударом не испугаешь. Были случаи, когда раненая мако в погоне за человеком выпрыгивала на берег и прыгала по песку.

По словам Геннадия Хена, купаться этим летом без риска встретиться с акулой можно в Приморье только в двух местах: в акватории Амурского и Уссурийского залива. Туда акула точно никогда не зайдет. poveshus

Если вы все еще не забанены - это не ваша заслуга, а модераторская недоработка.

2

Re: Приморское лето-2012: ждите акул!

а мы всегда в Славянку ездили...

3

Re: Приморское лето-2012: ждите акул!

25 июня в Хасанском районе Приморья установили первую в нашем крае защиту против акул. Заградительные сетки из капроновой нити оранжевого цвета, который отпугивает зубастых хищников, появились на базе отдыха «Океан», пишет «КП».
- Акул у нас нет, и никогда не было. Но ради спокойствия наших граждан мы решили установить сети как можно скорее, - сообщила Наталья Курбанова, генеральный директор базы «Океан».
База отдыха, расположенная в поселке Андреевка, занимает довольно большую территорию
, так что одной сеткой отделаться не удалось. В первой купальной зоне установили 100 метровую сеть в 30 метрах от берега. А на вторую пошло аж 200 метров защитной сетки.
На вопрос о том, сколько денег пришлось затратить на всю эту противоакулью систему, директор базы предпочла не отвечать, но заметила:
- Это очень недешевое удовольствие.
«Комсомолка» ранее уже писала о том, что подобные сети заказали в поселке Славянка. Там цену скрывать не стали: бассейн размерами 100 на 300 метров и детский поменьше обошлись в 360 тысяч рублей.
Но оно того стоит. По словам Натальи Курбановой, после событий прошлого года, когда акулы напали на трех человек, приморцы приуныли.
- Гости нашей базы часто спрашивали, имеется ли у нас защита от акул. Теперь нам есть что им ответить, - с гордостью отметила она. yahoo  yahoo  cool