1

Тема: Что необходимо для новорожденного

Вы в ожидании чуда? Все девять месяцев вы готовились морально стать мамой, а теперь вам придется приготовиться непосредственно к встрече малыша и приобрести все необходимое для новорожденного. И так, с чего начинаются траты для самых маленьких. Начните с малого.


Косметика. В начале жизни для ухода за кожей малыша может понадобиться крем от опрелостей и молочко для увлажнения и очищения. Различные присыпки и тальки тоже защищают кожу, но не увлажняют, так что покупать их не спешите. А вот детские влажные салфетки помогут вам с успехом ухаживать за попкой ребенка. Ватные палочки с ограничителями для обработки носика и ушек, щетка-расческа также необходимы.

Для купания. Вам понадобиться градусник для измерения температуры воды, маслице для купания и детское мыло, чтобы сохранить младенческую кожу нежной, трава череда – на случай появления потницы или раздражения. Ванночку для купания, некоторые мамы советуют своих малышей купать сразу в большой ванне, минуя ванночек, так как ребенок не будет бояться открытых пространств и воды. Я лично не согласна, считаю, что ванночка малыша должна быть своя, чисто из-за гигиенических соображений. Специальные детские полотенца с капюшонами очень красивы и удобны, но думаю можно обойтись и без них, проще, если вы попросите кого-нибудь из знакомых или родственников подарить его вам.

Подгузники и пеленки. Если вы решили пользоваться одноразовыми подгузниками, на первое время вам понадобятся 2-4 пачки на размер 2-5 кг или 3-6 кг. Те мамочки, кто предпочитает многоразовые подгузники, можно купить готовые или сшить из марли (рассчитывайте, что вам в день понадобиться от 15 до 20 штук, и на каждый уходит 90х180 марли). Сейчас в продаже имеются одноразовые пеленки, они очень удобны для того, чтобы иногда оставлять малыша голышом «проветривать» попку,  а также в летние жаркие дни на прогулке. Простые пеленки также понадобятся: 6-8 теплых и 15-20 тонких (15-20 теплых, если ваш малыш появился на свет зимой).

Одежда на первое время. 2-3 боди с коротким и длинным рукавом (по сезону); 2-3 легких комбинезона на кнопках, «с ножками», и 2 потеплее (байковые или махровые); 3-4 пары носочков – легкие и потеплее; теплая кофточка;, 1-2 футболки;, 1-2 пары ползунков;, 1-2 трикотажных шапочки. И так называемы комплект «на выписку», здесь все зависит от времени года, сейчас в магазинах огромный выбор. Разумеется, гардероб грудничка на этом не заканчивается, и дополнить его можно различными костюмчиками и пинетками, но их покупку можно доверить родственникам, которым будет приятно подарить малышу что-нибудь нарядное.

Соски и бутылочки. В первый месяц жизни, соска малышу вряд ли нужна: он учится обращаться с грудью, да и не все мамочки приветствуют появления «пустышки» для малыша. Но случаев множество, так что одна не помешает (на всякий случай), вы же даже и не догадываетесь, на что будет способен ваш малыш. Бутылочка в первые месяцы вам понадобиться только для питья воды, поэтому одной будет достаточно. Также не спешите покупать молокоотсос, при хорошо налаженном грудном вскармливании он может вам совсем и не понадобиться.

Аптечка. Обязательно купите градусник, желательно чтобы он был электронный. А вот для стрижки маленьких ноготков не забудьте про детские ножницы с закругленными концами.

Для сна.

Кроватка. Конфигурация кроватки, что вашей душе угодно, но главное  – наличие боковин-решеток и возможность менять высоту. Хорошо, если к ножкам прилагаются и колесики, и полозья – так можно чередовать варианты укачивания малыша.

Матрас. Чаще всего он продается в комплекте с кроваткой. Он должен обязательно быть с натуральной набивкой и жесткий, так называемый «ортопедический». Матрас передающийся по наследству, я бы вам не советовала.

Одеяло. Ватное одеяло младенцам не нужно, лучший выход – всевозможные хлопковые пледики. Подушка вам не понадобиться минимум как год! И, конечно же, без клеенки никуда. Можете приобрести комплект красивого детского постельного белья. Также сечас в продаже имеются простынки в кроватку на резинке, они хорошо закрепляются на матрасе и не сбиваются, не создавая малышу неудобства.

Для прогулок. Коляска. При покупке учтите несколько факторов: ребенку в течении жизни понадобиться как минимум две коляски – люлька и прогулочная, отличным вариантом будет коляска-трансформер. У коляски должна быть отличная амортизация, большие и тонкие колеса, с ними коляска уверенно будет «шагать» по ступенькам, три положения спинки. Еще один нюанс – прозрачное окошко на задней панели, так ребеночек, лежа на животике, может наблюдать за окружающим миром. Дождевик и москитная сетка, в принципе сейчас с каждой коляской они идут в комплекте.

Вот так выглядит примерный список необходимого для новорожденного, при желании его можно увеличить: например, за счет пеленального столика.

Так что если вы не суеверная мамочка, можете смело приступать к покупкам для своего малыша и быть готовой к его встречи во всеоружии!

Автор: Наталья Конькова

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

2

Re: Что необходимо для новорожденного

Что-то мне не понравилась статья этой женщины. Или у нее ребенка не было, или я не знаю... В плане того, что нужно новорожденному мне как-то попалась ссылка на владмамовский форум, там девочка постаралась и с разных мест набрала много информации. Могу ссылку кинуть, если это у нас на форуме не считается чем-то плохим  pardon Там много можно для себя подчерпнуть. А вообще, если тему разовьем, можно написать, что кому действительно понадобилось.

Не люблю журналистов...

3

Re: Что необходимо для новорожденного

ну не знаю pardon может и   нет у неё детей,но я вроде всё,что у неё написано покупала,единственное-многоразовыми подгузниками не пользовалась....а так-это самое первое и необходимое....естественно ещё есть мелочи нужные новорожденному...

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

4

Re: Что необходимо для новорожденного

да вроде нормальный список ...я тоже все это покупала только пеленками одноразовми не пользовалась ...мы почти пеленками не пользовались...если только подстелить куда-нибудь ,а так сразу в штаны одевать стали

Меня не надо носить на руках! Я сяду тебе на шею...

5

Re: Что необходимо для новорожденного

вот еще статья

Задолго до появления малыша будущие мамы начинают думать о том, что необходимо для него приготовить. Действительно, покупки не стоит откладывать "на потом", поскольку предусмотреть нужно многое. Некоторые боятся делать покупки заранее, из суеверия. В таком случае стоит позаботиться о том, чтобы муж или бабушка знали, что именно и где следует купить, пока молодая мама находится в роддоме.


Кроватка


В первую очередь нужно подумать об устройстве спального места для младенца. Ассортимент предлагаемых детских кроваток достаточно широк, от очень дорогих и красивых французских или итальянских до простеньких и доступных отечественных. Очень удобны кроватки со съемным бортом, которые можно придвинуть к родительской кровати, обеспечив совместный сон.
Полог для кроватки выглядит очень симпатично, но функциональность его вызывает большие сомнения. Когда малыш немного подрастет и начнет подниматься на четвереньки, а затем и вставать - полог придется снять, чтобы ребенок его не опрокинул на себя. Поэтому покупка полога или "комплекта в кроватку" не является необходимой.
А вот мягкие "борта", привязываемые по периметру кроватки, вам пригодятся непременно - они защищают новорожденного от сквозняков, а чуть позже - от ударов о прутья при ползании.


Коляска


Второй крупной покупкой является коляска. Тут возможны варианты. Можно купить отдельно коляску для новорожденных, которая используется примерно месяцев до пяти-шести, а потом приобрести большую прогулочную коляску. Можно выбрать совмещенный вариант, состоящий из двух корзин (лежачей и сидячей), устанавливаемых на одно и то же основание (колеса). Есть и третий вариант – коляска-трансформер, позволяющая поднять спинку и превратить лежачую люльку в сидячую.
Каждый вариант имеет свои достоинства и недостатки. Первый позволяет наибольшую свободу выбора, но является наиболее дорогим. К тому же, довольно скоро у вас встанет вопрос: куда девать первую коляску, из которой ребенок уже вырос. Последний вариант является самым экономичным, но требует наибольшего компромисса: прогулочная коляска окажется довольно высокой, и ребенок не сможет самостоятельно в нее забраться. Зато вы можете легко изменять наклон спинки в зависимости от того, спит малыш или бодрствует. Второй вариант представляет собой среднее решение.
При покупке желательно обращать внимание на некоторые общие моменты. У коляски, особенно покупаемой на зиму, должны быть большие колеса, которые обеспечивают лучшую проходимость. Желательно наличие широкой сетки для сумок – большинство покупок делается именно во время прогулки. Если вы с мужем сильно отличаетесь по росту, вам пригодится регулируемая ручка. Если вы собираетесь совершать поездки на автомобиле, позаботьтесь, чтобы коляска легко разбиралась и умещалась в багажнике. Ну и, конечно, желательно, чтобы она была достаточно легкой. Это имеет значение, когда вы без помощи супруга упаковываете ее в автомобиль, или пытаетесь вскарабкаться по лестнице.
Полиэтиленовая накидка на коляску - это дело вкуса. Обычно в сильный дождь мамы не выходят гулять, хотя бы потому, что даже при наличии накидки необходимо держать над собой зонт, а управление коляской, как правило, требует свободы обеих рук. Однако весной или осенью, при моросящем дожде, такая накидка может пригодиться. Правда, едва ли вы воспользуетесь ей больше, чем 2-3 раза.


Автомобильное кресло


Следующий момент – автомобильное кресло. На первых порах вместо него можно использовать люльку от коляски, при условии, что она приспособлена для крепления штатными автомобильными ремнями безопасности. Когда малыш подрастет и станет подвижней, без кресла просто не обойтись.
Некоторые кресла имеют возможность "расти" вместе с ребенком. Другие предназначены только для малышей в определенном весовом интервале. Креслица-переноски для новорожденных можно использовать не только в автомобиле, но и дома, в гостях, в супермаркете и других местах. Можно сэкономить деньги, купив автокресло-переноску, совместимое с коляской того жзе производителя.
При покупке кресла обязательно примерьте его в ваш автомобиль (некоторые модели годятся не для всех марок). Чрезвычайно важно устойчиво закрепить кресло перед началом движения.


Ванночка


В первые полгода вам пригодится детская ванночка. Пока ребенок еще маленький, его приходится поддерживать при купании, поэтому сразу пользоваться большой ванной будет утомительно для вашей спины. Позже малыш научится сидеть, и вы сможете купать его в большой ванне.
Сиденья для ванночки не являются необходимыми, но некоторым мамам могут показаться удобными: малыша не придется поддерживать во время купания.


Манеж


Манеж можно использовать уже с 2-3-х месячного возраста. К этому времени малыш довольно резво ползает на спине, отталкиваясь ногами от твердой поверхности. Находиться все время в кроватке ему скучно, и манеж дает возможность новых впечатлений. Кроме того, манеж можно поставить, например, на кухне, и ребенок сможет наблюдать за мамой, а она будет спокойна за него. Если дно манежа обтянуто клеенкой, то в теплое время малыша можно класть на одну пеленку голышом, что весьма благоприятно сказывается на состоянии его кожи.
Примерно к 6-ти месяцам, когда кроха начинает по-настоящему ползать, манеж следует использовать все реже, постепенно переводя малыша на пол. Ведь пространство манежа весьма ограниченно, да и целей для исследования в нем немного. Но не расстраивайтесь - манеж вам еще пригодится - при выездах на дачу или в гости с ночевкой его с успехом можно использовать в качестве кроватки. Конечно, это относится к небольшому складному манежу, который легко умещается в багажнике автомобиля.


Детский стульчик


Детский стульчик и столик просто незаменимы, когда кроха начинает сидеть самостоятельно. До этого момента усаживать малыша на детский стульчик не рекомендуется. Что касается моделей, то и тут есть варианты. Однако я бы не советовала прельщаться дешевизной и приобретать деревянный отечественный стул. Он весьма неустойчив, да и неудобен. Лучше потратиться на хороший импортный, который имеет возможность трансформироваться в разные положения по высоте, регулировать положение столика, наклон подставки под ножки, и благодаря клеенчатой основе легко моется. Последнее обстоятельство весьма актуально, когда ребенок учится самостоятельно орудовать ложкой.


Ходунки и прыгунки


Примерно на этот же возраст приходится употребление ходунков и прыгунков. Отношение родителей к этим приспособлениям неоднозначное. Те, кто их использует, уверяют, что они очень хороши, развивают и радуют ребенка, и никаких отрицательных последствий не наблюдается. Противники использования ходунков уверяют, что от них искривляются ножки, и что ребенок позже научится ходить. Определить, кто более прав, сложно, но очевидно одно - без ходунков, как и без прыгунков, вполне можно обойтись.


Кенгуру


А вот действительно незаменимым для родителей, ведущих активный образ жизни, является "кенгуру". Это удобный рюкзачок для переноски детей, который, с учетом возраста малыша, имеет разную конструкцию, может использоваться до двух лет и даже дольше. При этом он может вешаться как на живот, так и на спину, и руки у мамы при этом остаются свободными.


Бэби-слинг


Сумку "кенгуру" рекомендуется пользоваться после того, как малыш начнет уверенно держать голову (то есть после 3 месяцев). Но даже в этом возрасте им не следует злоупотреблять, ведь в сидячем положении нагрузка на позвоночник ребенка резко возрастает. Выходом является использование "бэби-слинга", или лоскутного держателя. В нем малыш может находиться в разных положениях, как сидя, так и лежа. Слинг также можно использовать до двух лет и дольше. Промышленного производства этой замечательной вещи в нашей стране пока не существует. Можно приобрести его в США (если есть возможность), купить у кустарей или сшить самостоятельно. Инструкция по изготовлению слинга достаточно проста.

Меня не надо носить на руках! Я сяду тебе на шею...

6

Re: Что необходимо для новорожденного

Памперсы "mini". Покупать самые дешевые нежелательно, поскольку их дешевизна вызвана невысоким качеством. Однако не стоит гоняться и за самыми дорогими, особенно, если вы не слишком свободны в средствах. Имеет смысл попробовать разные памперсы, и выбрать те, которые наиболее подходят вашему малышу. В любом случае, памперсы для самых маленьких не должны быть пластиковыми, а только бумажными. Расход зависит от того, какую стратегию вы выберете - держать ребенка в памперсах постоянно (6-8 штук в день) или использовать их только на прогулку и ночной сон (2-3 шт.).

Подгузники (если хотите слегка сэкономить). В книгах советуют приготовить 50 штук, но лучше запастись еще большим количеством. Наиболее удобны квадраты ткани 50x50, 75x75 из старых пододеяльников, простыней. Края можно не подворачивать, уж очень это утомительно. Можно использовать и марлевые подгузники - прямоугольные, их удобно вкладывать внутрь большого подгузника.

Булавки для фиксации подгузников, которые продаются в аптеке.

Пеленки. Возможно, в первое время (особенно зимой) вы будете укладывать малыша спать и водить на прогулку запеленатым. Иногда удобно широко запеленать ножки - младенцу будет тепло, а заменить пеленку проще, чем ползунки, тем более что делать это придется раз по 20 в день. Впоследствии эти пеленки станут подгузниками (когда малыш подрастет). Даже если вы не планируете пеленать малыша никогда, пеленки вам пригодятся при посещении поликлиники (класть ребенка на весы), для подстилки при смене подгузников и просто положить себе на плечо, чтобы ребенок, срыгнув, не испачкал вашу одежду. Пеленки представляют собой квадраты 80x80 см, края лучше подшить. Х/б тонких пеленок потребуется 10-15 штук, фланелевых - 5-10 шт.

Постельное белье. Наволочка не понадобится в первые два-три года, поскольку ребенок поначалу спит без подушки. Но для комплекта можно заготовить и ее. Всего нужно 2-3 комплекта белья.

Одеяло шерстяное и байковое. Ватное одеяло, благодаря своей непрактичности, ушло в прошлое. Для прогулок удобнее конверт, а если дома холодно, то ребенка придется одевать потеплее.

Полотенце с капюшоном. Его легко сделать самой из квадратного - свернуть по диагонали и зашить угол, отступя сверху 15 см. И чем больше будет полотенце, тем лучше - дольше прослужит.

О необходимой одежде для малыша до года вы можете узнать из одноименной статьи.

Пара ярких игрушек. Уже со второй недели можно начинать тренировать зрение, медленно двигая игрушку перед лицом ребенка, побуждая его следить за ней глазами. Еще хорошо повесить на край кровати яркую пеленку с контрастным рисунком, или просто тельняшку. Детям нравится смотреть на изображения с четкими границами.

Бутылочки. Безусловно, лучше всего кормить малыша грудью, но все таки надо иметь 2-3 бутылочки для укропного чая, водички, сцеженного молока. Я рекомендую пластиковые бутылочки, а не стеклянные. Вы это оцените, когда малыш однажды уронит бутылку со своего высокого стульчика на кафельный пол. Удобны бутылки с ручками - малыш раньше начнет их самостоятельно держать.

Ершик для мытья бутылок.

Соски для бутылочек, лучше силиконовые. Резиновые быстро портятся, теряют форму, плохо прилегают к бутылке.

Соска - пустышка. Не покупайте сразу много. Пустышка вообще не является необходимым предметом ухода за малышом. Возможно ваш ребенок (как и многие другие) вообще откажется ее брать. Если вам уж очень захочется приучить его к соске, придется экспериментировать с разными моделями.

Присыпка. Обратите внимание, чтобы баночка имела надежно закрывающуюся крышку.

Детское косметическое молочко для чувствительной кожи.

Ватные палочки, для ухода за носиком и ушками.

Очистительное масло. Его можно использовать для протирания ушек и носика, смачивая в нем ватную палочку.

Гораздо удобнее для ухода за кожей очистительные салфетки. Они уже смочены маслом и незаменимы, когда надо поменять памперс в общественном месте или вообще вне дома.

Пенка для купания. Она мягче и приятнее, чем детское мыло, и ее не обязательно смывать после купания.

Детский крем. Купите обычный отечественный крем с витаминами. Он хорошо восстанавливает шелушащуюся кожу новорожденного и пригодится также для массажа.

Мазь с цинком, помогает при опрелостях. Даже при самом хорошем уходе они иногда возникают.

Градусник для воды (в форме игрушки). Он нужен особенно поначалу, хотя некоторые обходятся и без него.

Зеленка и перекись водорода для обработки пупочной ранки. Пластырь обычно не требуется, если вы рожаете в приличном роддоме - детишек там выписывают с уже поджившими пупками.

Марганцовка для добавления в ванну при купании в первую неделю.

Прокладки для груди (мне лично не помогали, разве что в общественных местах, но их приходилось очень часто менять. Дома я использовала обычные лоскутки - такие же, как для подгузников).

Бюстгальтер для кормящих мам на размер больше того, который вы обычно носите. Когда на 3-4-ый день приходит молоко, все они становятся малы. Удобны специальный бюсгальтеры для кормления с отстегивающейся чашечкой.

Молокоотсос. Электрические приборы весьма дороги, но зато очень удобны. В хороших роддомах есть возможность расцедить грудь с помощью этого прибора, и тогда дома он вам уже не понадобится. Пластмассовые молокоотсосы с резиновой грушей, которые продаются в аптеке, не всегда эффективны. Вообще это вещь сомнительной необходимости, если только вы не собираетесь выходить на работу и оставлять ребенку сцеженное молоко.

Меня не надо носить на руках! Я сяду тебе на шею...

7

Re: Что необходимо для новорожденного

как знакомо! мы только недавно сестре все это закупали!!!
девчонки, вопрос на засыпку,может,кому-то это сейчас ближе: какая есть хорошая смесь-заменитель молока?у сестры после кесарева обострения пошли - перевели на антибиотики((

8

Re: Что необходимо для новорожденного

Сестру уже выписали или ещё в РД? Если ещё там, то чем кормят малютку?  У нас недавно родственница выписалась, тоже КС было, так их там НУтрадефенсом Семперовским кормили,  вроде ничего, они довольный.. после выписка так и остались на этой смеси.

9

Re: Что необходимо для новорожденного

выписали((((
из дома на скорой забирали(
мелкий с папой и со мной
пока на соседской Малютке,но какашки мне не нравятся уже(
что за смесь?

10

Re: Что необходимо для новорожденного

Ой, ничего себя.. Я то подумала, что они вместе в роддоме, а оказывается, что они вообще отдельно друг от друга находятся,  это в разы хуже..  Передавайте привет мамочке, пусть держится.. всё будет хорошо...
Попробуйте этот заменитель, он ближе других к материнскому молоку, так что и свойства будут такие же...

11

Re: Что необходимо для новорожденного

да сегодня уже давали - в вечеру сюрпризов не было, подожду до завтра,но в целом по консистенции не плохая смесь. спасибо.

12

Re: Что необходимо для новорожденного

Анюта пишет:

. А вообще, если тему разовьем, можно написать, что кому действительно понадобилось.

Давайте дальше продолжать! Кроме смесей чаще всего средства для купания необходимы. Например, я заранее должна была все купить. У нас родственников нет. В аптеке хотела марганцовку взять, а оказалось, что ее даже не продают. Вот мы и купили тогда экстракты для купания младенцев Беби бу. Оказывается ромашка лучше марганцовки водичку очищает от микробов. И удобно, заваривать травы не надо. Ещё мыло детское, крем под памперс.
Что ещё необходимо было лично вам и пригодилось?

13

Re: Что необходимо для новорожденного

Юда пишет:

В аптеке хотела марганцовку взять, а оказалось, что ее даже не продают. Вот мы и купили тогда экстракты для купания младенцев Беби бу. Оказывается ромашка лучше марганцовки водичку очищает от микробов. И удобно, заваривать травы не надо. Ещё мыло детское, крем под памперс.

Юда, я тоже дочке покупала экстракты для купания Беби-бу, мне они очень нравились, прежде всего экономией сил и времени :) К тому же у этих экстрактов натуральный состав, что редкость в наши дни, и они содержат глицерин для увлажнения кожи малыша. А марганцовку до сих пор продают в детской аптечке.
Вообще не советую сразу много косметики накупать, я по не знанию накупила, большинство просто не пригодилось. Маслом вообще не пользовалась, покупала бюбхен, но он не впитывается полностью и кожа не дышит. Иногда мазала попу кремом или присыпкой, когда покраснения были, и зимой кремом бюбхен от мороза на улицу. Больше ничего не нужно, лучше потом докупить при необходимости, чем выкинуть. Единственное еще много влажных салфеток уходило.

14

Re: Что необходимо для новорожденного

Юда пишет:
Анюта пишет:

. А вообще, если тему разовьем, можно написать, что кому действительно понадобилось.

Давайте дальше продолжать! Кроме смесей чаще всего средства для купания необходимы. Например, я заранее должна была все купить. У нас родственников нет. В аптеке хотела марганцовку взять, а оказалось, что ее даже не продают. Вот мы и купили тогда экстракты для купания младенцев Беби бу. Оказывается ромашка лучше марганцовки водичку очищает от микробов. И удобно, заваривать травы не надо. Ещё мыло детское, крем под памперс.
Что ещё необходимо было лично вам и пригодилось?

Я начиталась всякой литературы,пока бр была,плюс Комаровский помог своей книгой.Поэтому когда сын родился мы сразу отказались от купания в тряпке или пеленке.Марганцовку свекровь все время нам впаривала,ну в их время то другого ничего не было haha А потом заваривали траву череды и ромашки.Купали только первый месяц в ванночке,Со 2 месяца в большую перебрались. Теперь вот оказывается можно уже ничего и не заваривать yahoo
надо поискать значит эти экстракты беби бу у нас по аптекам,кто-то по-любому слышал о них.А вы где покупали?может ссылочки кинете на продукт?
Вообще неонатолог,а потом и педиатр говорила,что не стоит покупать косметики к каждому месту и части тела,или процедуре.Надо одно средство для купания,травы,крем-вот и все.А то чем обрабатывать новорожденного это уже другая история!!Главное в первые дни избавиться от синдрома -покупания всего нужного и не нужного)
тут в принципе все расписано по пунктам грамотно.А дальше каждый уже на свой карман ориентируется.

15

Re: Что необходимо для новорожденного

Ой, какая полезная  тема, мне пригодится следующей весной, спасибо

16

Re: Что необходимо для новорожденного

malinka пишет:

Теперь вот оказывается можно уже ничего и не заваривать yahoo
надо поискать значит эти экстракты беби бу у нас по аптекам,кто-то по-любому слышал о них.А вы где покупали?может ссылочки кинете на продукт?

Если вам нужны экстракты для купания беби-бу, то советую заказать в интернет-магазине, это будет быстрее, чем по аптекам ходить, в них пока эти экстракты большая редкость.

malinka пишет:

Вообще неонатолог,а потом и педиатр говорила,что не стоит покупать косметики к каждому месту и части тела,или процедуре.Надо одно средство для купания,травы,крем-вот и все.А то чем обрабатывать новорожденного это уже другая история!!Главное в первые дни избавиться от синдрома -покупания всего нужного и не нужного) тут в принципе все расписано по пунктам грамотно.А дальше каждый уже на свой карман ориентируется.

Полностью поддерживаю, сама в свое время накупила по незнанию и больше половины выкинула, т.к. срок годности истек и в жизни так и не пригодилось. Мыло, шампунь, присыпка, детский крем, остальное по мере необходимости.

17

Re: Что необходимо для новорожденного

А скиньте ссылочку где купить можно?и что с доставкой?почтой россии?

18

Re: Что необходимо для новорожденного

malinka, я могу скинуть ссылку на интернет-магазин: Пишите мне в личку. Там экстракты для купания Беби бу всегда есть во всех видах. А их несколько и со сборами трав есть варианты. А доставляют в зависимости от того в каком городе Вы живете.

Редактировалось - Юда, [2012-11-01 02:30:57]

19

Re: Что необходимо для новорожденного

Юда пишет:

malinka, я могу скинуть ссылку на интернет-магазин: Пишите мне в личку.Там экстракты для купания Беби бу всегда есть во всех видах. А их несколько и со сборами трав есть варианты. А доставляют в зависимости от того в каком городе Вы живете.

ооо спасибо)глянула выбор достаточно большой.А вы что пробовали уже из бэби бу?
Ну доставка не более 100р. у вас получилась?кстати они там скидки никакие не предлагают, если на какую-то сумму наберете эти экстрактов?может быть выгоднее что-то типа совместных покупок организовать?

20

Re: Что необходимо для новорожденного

malinka, доставка недорого вышла. Я заказала Беби бу с березой и крапивой, с ромашкой, с лавандой. У каждого свое действие.
А если вы хотите побольше взять и скидку получить, то надо к производителю, наверное, обращаться.

21

Re: Что необходимо для новорожденного

Юда пишет:

malinka, доставка недорого вышла. Я заказала Беби бу с березой и крапивой, с ромашкой, с лавандой. У каждого свое действие.
А если вы хотите побольше взять и скидку получить, то надо к производителю, наверное, обращаться.

А про производителя тогда подробнее в личку))И скидка интересно реальная или какие-нибудь 2-3% и от суммы эгегегей)))Я хотела бы для пробы взять беби с ромашкой и лавандой,ну а дальше уже посмотрим по действию.

22

Re: Что необходимо для новорожденного

Я за то, что нужно развивать активно детей с самого детства, вот к примеру, можно включать уже с рождения хорошие сказки.  smile