1

Тема: Как выяснилось, русский форбс необъективен.

Любопытная однако же статейка попалась на днях. Получается, что реклама в форбс (в русскоязычной его ипостаси по крайней мере) что называется притянута за уши. Рейтинги формируются не по каким то определённым, адекватным критериям, а исключительно по прихоти редакции. Что ни статья в Форбс, то выстрел в информационной войне ведомой на страницах деловой прессы. Так наверное нельзя, но по всей видимости русский форбс выше морали и норм установленных международным этическим кодексом журналиста.
Знай те же друзья мои – размещённая на страницах форбс реклама не должна влиять на принятие решений касаемых бизнеса и всего с ним связанного. В противном случае можно знатно облажаться.
Специалистами Национального совета социальной информации совместно с TNS Россия проведен анализ рейтинговых данных медиарынка Российской Федерации.

Среднему и малому бизнесу рекомендовали не верить русскому журналу «Форбс»
Результаты оказались впечатляющими: как выяснилось, далеко не все СМИ, пользующиеся популярностью и проводящие рекламные акции, в том числе в интернете, предоставляют данные имеющие высокую релевантность. Иными словами, ряд медиаигроков обнародует неадекватные данные о своих рейтингах с целью собственного продвижения.

К таким СМИ специалисты НССИ отнесли ежемесячный журнал «Большой Бизнес», «РБК» и «Форбс», а также газеты «Известия» и «Ведомости». Анализ проводился с использованием материалов TNS Россия: MediaResearch и CustomMedia.

Под прицел исследователей попали радиостанции «Радио Маяк», «Радио России», «РС Би-Би-Си» и «Эхо Москвы»; телеканалы «РБК ТВ», «ТК Дождь», «ТК «Пробизнес», «ТК Успех»; информационные агентства «Интерфакс», «РБК», «РИА Новости» и «Росбалт»; еженедельные газеты «Ведомости», «Известия», «Коммерсантъ» и «РБК daily», а также еженедельные и ежемесячные журналы, такие как Профиль», «Итоги», «Коммерсантъ-Власть», «Большой бизнес», «РБК», «Форбс» и «Эксперт» .

Материалы анализа выявили существенные противоречия, которые наблюдаются сегодня в российских СМИ. Так, наиболее релевантными, объективно отражающими свою узнаваемость и цитируемость оказались информационные агентства «РБК» и «РИА Новости», а вот издания, публикующие перепечатку из зарубежных изданий и материалы информационных агентств, но не имеющие «своей» пользовательской аудитории, наоборот, склонны завышать свои рейтинги. В этот «почетный» список попал русский журнал «Форбс», на сайт которого заглядывают всего чуть более 5 тысяч человек в месяц, когда как на сайт «Коммерсантъ-Власть» около 8 тысяч.

Согласитесь, для ведущего делового издания, каким позиционирует себя журнал «Форбс», цифры более чем скромные. Ситуацию не спасают даже свежевывешенные списки «Форбс 2013».

Итогом исследования стали выработанные рекомендации для среднего, малого бизнеса и НКО России не использовать в деловой сфере бизнеса и взаимодействия с органами государственной власти рекламные и рейтинговые материалы о финансовых и политических успехах, взятых из «глянцевых» журналов.

Действительно, достоверность информации подающейся деловым «глянцем» в последнее время вызывает сомнения. Достаточно вспомнить разразившийся недавно скандал вокруг одного из героев данного исследования – журнала «Форбс», когда в майском номере нынешнего года в почетном списке миллиардеров вдруг оказался несуществующий бизнесмен и политик Сергей Соловьев.

Как выяснилось позже, статья попросту оказалась «джинсой».

Ну, а вывод напрашивается сам собой: бизнес, основанный на материалах «столь серьезного» глянца заранее обречен на провал.

2

Re: Как выяснилось, русский форбс необъективен.

Русский форбс пытается навязать своё видение мира, по большей части то ли ошибочное, толи целенаправленно дезинформирующее читателей. В обоих случаях это подтверждение того что журнал жёлт чуть больше чем полностью. Смысла в таких изданиях не вижу.

3

Re: Как выяснилось, русский форбс необъективен.

Признаться, я удивлен. Не ожидал, что такой журнал как форбс будет писать абсолютно купленные статьи. Они позиционируют себя как журнал, которому можно безоговорочно верить. А меж тем, сами печатают только то, за что им платят.

4

Re: Как выяснилось, русский форбс необъективен.

Русский форбс уже не тот... реклама и статьи... все не то! вывели на чистую воду теперь мы знаем что нам дают читать!

5

Re: Как выяснилось, русский форбс необъективен.

Реклама в форбс, конечно, дорого выглядит, но статьи ужасны, их мало в каждом номере и нет интересных почти. Не для бизнесменов точно  hi

6

Re: Как выяснилось, русский форбс необъективен.

Русский форбс ни чем не отличается от своего прародителя. Капиталисты мля… европы свои развалили – теперь вон в Россию пожаловали. Не дождуться у нас во главе угла всегда будет стоять духовность – а материалистический взгляд на жизнь упорно навязываемый со страниц форбса нам не подходит ни коим разом.

7

Re: Как выяснилось, русский форбс необъективен.

Каждая статья в форбс – материал рекламного свойства в большей или меньшей степени. Выходит это издание аналог бесплатных рекламных газетёнок, только бумага качественней

8

Re: Как выяснилось, русский форбс необъективен.

я мало верю в то, что там пишут
для меня все это куплено и заказано