1

Тема: Энурез - как бороться?

У нас вот такая проблема: племяннице 6 лет, писается по ночам. Сестра и мама говорят, что маленькая еще, перерастет и пройдет. А мне жалко ребенка, что если не пройдет, что тогда делать? Сталкивался ли кто с такой проблемой? Поделитесь опытом, что делали, к кому обращались?

2

Re: Энурез - как бороться?

Nanita пишет:

А мне жалко ребенка, что если не пройдет, что тогда делать?

КАК ПОМОЧЬ МАЛЫШУ. Педиатр или уролог ( в зависимости от причины энуреза) должен лечить малыша в комплексе с квалифицированным психологом — без этого полное излечение невозможно. Еще один залог успешного лечения недержания — поддержка родителей. Ни в коем случае не нужно ругать и наказывать малыша. Ему нужно внушить, что недержание это временно. Введите систему поощрений за все «сухие» ночи — это будет стимулом для малыша. Пусть это будут очень желанные покупки и подарки. cool

3

Re: Энурез - как бороться?

У моей сестры сынок тоже долгое время писался, лет до 9 примерно. В семье ссоры постоянные были, родители на грани развода, вообщем врач сказал, что энурез в нашем случае был связан с переживаниями ребенка. И народные методы пробовали, и будильник энурезный, а вот положительные результаты появились только после обращения в специальный центр лечения энуреза. Сейчас наш мальчик здоров и даже после развода родителей результат держится.

4

Re: Энурез - как бороться?

Попробуйте гомеопатию, говорят помогает. А вообще энурез- это болезнь, и ее лечить нужно, ведь чем старше становится ребенок, тем сильнее психологическая травма.

5

Re: Энурез - как бороться?

Всем спасибо, что откликнулись.

МашенькА пишет:

Ни в коем случае не нужно ругать и наказывать малыша. Ему нужно внушить, что недержание это временно. Введите систему поощрений за все «сухие» ночи — это будет стимулом для малыша. Пусть это будут очень желанные покупки и подарки. cool

Нет, что вы, племяшку никто не ругает, сестра моя само спокойствие. А за идею с поощрениями спасибо огромное!

Katrina пишет:

результаты появились только после обращения в специальный центр лечения энуреза.

А что это за центр такой? Подскажите как его найти. Прием по записи у них? Сама поведу туда племяшку, если сестра не одумается.

tikovka пишет:

чем старше становится ребенок, тем сильнее психологическая травма.

Вот и я переживаю.. Племяшка итак уже комплексует по этому поводу, вижу как замыкаться стала, в сад ходить не хочет, ни подруг, ни друзей.

6

Re: Энурез - как бороться?

Nanita, такой центр не один, у них есть телефон горячей линии , позвоните, вам подскажут куда ближе обратиться, проконсультируют заодно. Там специалисты хорошие и методики действенные. На личном опыте проверено. Телефон могу в личку скинуть:)

7

Re: Энурез - как бороться?

Katrina, спасибо большое moeserdce

8

Re: Энурез - как бороться?

У моего ребенка энурез был проблемой психологической, он не писался, хотя пару раз было, он постоянно думал, что хочет в туалет. Проставила ему церебролизин  и это состояние прошло бесследно. А то мы не могли выйти из дома, такая невероятная связь с горшком была, что просто вспоминаю и думаю, как мы все это выдержали.

9

Re: Энурез - как бороться?

А врачи что говорят?

10

Re: Энурез - как бороться?

бывает такое состояние - нейрогенный мочевой пузырь, часто большая проблема для ребенка и родителей. надо у психотерапевта и невролога лечиться, не только у уролога.