1

Тема: Обзор антивирусов для Windows

Про компьютерные вирусы слышал каждый, но мало кто знает, что идеальную антивирусную программу создать невозможно в принципе. Огромные группы разработчиков защитного ПО чуть ли не ежедневно выпускают новые антивирусные приложения и обновления популярных решений. Обычному пользователю трудно разобраться во всех их достоинствах и недостатках.

Постараюсь помочь вам выбрать наиболее подходящий антивирус, сравнив между собой несколько самых распространенных приложений. da

Немного о вирусах

Общепринятых определений и классификаций компьютерных вирусов не существует. Сегодня под этим словосочетанием понимают как классическую компьютерную заразу, так и прочие вредоносные программы, проникающие в систему вопреки желанию пользователя, в числе которых черви, трояны, макровирусы и много чего еще.

Основное свойство классической компьютерной инфекции - способность к самопроизвольному размножению. Чтобы вирус активизировался и начал атаковать файлы, достаточно просто запустить зараженное приложение.

Трояны, как правило, ведут себя иначе. Они проникают в систему обычно с электронной почтой, маскируясь под архивы, графические файлы или прикрепленные, с привлекательными именами. Открыв или запустив такое приложение к письму, пользователь собственноручно запускает его вредоносный код.

Черви паразитируют на уязвимостях в сетевых протоколах и приложениях. Чтобы заразить систему таким образом, нередко достаточно просто зайти на Интернет-сайт носителя инфекции – поэтому пользуйтесь безопасными браузерами, типа Firefox или Opera.

А подвергнуть систему атаке макровируса, поражающего, например, файлы MS Word или Excel, можно, просто открыв зараженный документ.

Вредоносные действия вирусов каждого типа могут быть самыми разнообразными. Это и удаление важных файлов и передача личной информации, например паролей, по определенному адресу, организация несанкционированных рассылок электронной почты и атак на некоторые сайты. Возможен и запуск дозвона через сотовый телефон на платные номера. Утилиты скрытого администрирования способны даже передать злоумышленнику всю полноту управления компьютером. К счастью, со всеми этими бедами можно успешно бороться, и основным оружием в этой борьбе будет, конечно - антивирус.

Основные правила антивирусной безопасности

Как бы это странно не звучало, но компьютеры заражаются вирусами именно благодаря самим пользователям этих компьютеров. Некая слепая надежда на то что любимый антивирус все сделает за вас и приводит к печальным последствиям.

Однако вероятность заражения компьютера вирусами снизится до минимума при выполнении нескольких несложных правил, не требующих специальных знаний:

1. На компьютере должна быть установлена регулярно обновляемая антивирусная программа.
2. При работе в Интернете или локальной сети, а также перед инсталляцией и запуском новых приложений антивирусный монитор должен быть включен (здесь я имею ввиду постоянная система активной защиты, к примеру в NOD32 таковой системой является AMON).
3. Перед запуском или открытием любого файла, полученного с другого компьютера, его обязательно нужно проверять на наличие вредоносного кода (вируса, червя, трояна). Если у вас активирована утилита постоянного монитора и она настроена на проверку всех файлов, к которым вы обращаетесь, то данной процедурой можно пренебречь.
4. Ни в коем случае нельзя открывать неизвестные вложения в электронные письма, даже если они выглядят абсолютно безобидно, а само письмо получено от знакомого адресата. Ведь сам отправитель, являясь, допустим, вашим сотрудником, близким человеком или другом, может сам и не знать, что его компьютер уже заражен, и что вирусы теперь цепляются за любые файлы, которые он отсылает по электронной почте.
5. В параметрах безопасности всех программ семейства MS Office необходимо запретить выполнение макросов без подтверждения пользователя. Подтверждать выполнение можно лишь для хорошо известных макросов.
6. Все внешние носители информации (flash-карты, дискеты, оптические диски) необходимо проверять антивирусным сканером до начала работы с ними. Особенно я бы обратил внимание на flash-носители, ведь более 90% заражения офисных компьютеров происходит по вине flash-носителя сотрудника, а потом эту же заразу приносят к себе домой и другие сотрудники офиса.
7. Даже соблюдение всех этих правил не дает полной гарантии безопасности, поэтому всю систему необходимо регулярно проверять на наличие вирусов антивирусной программой. Рекомендуемый интервал проверки – 2 раза в неделю. Один раз – в начале рабочей недели, второй – в конце рабочей недели. При этом нужно проверять все носители информации разом, а не по отдельности.

А теперь рассмотрим каждый антивирус в отдельности.

Антивирус Касперского (или Касперский)

Пожалуй, Антивирус Касперского самый известный в России продукт этого типа. Одноименная лаборатория не только постоянно выпускает новые версии своего защитного ПО, но и ведет просветительскую работу среди пользователей компьютеров. Благодаря мастеру установки и интуитивно понятным пунктам меню настроить этот продукт способен даже начинающий пользователь. С другой стороны, мощность используемых алгоритмов удовлетворит и профессионалов. С детальным описанием каждого из обнаруженных вирусов можно ознакомиться, вызвав соответствующую страницу в Интернете непосредственно из программы. Однако такое обилие переборок на самом корабле не может сказаться на его маневренности. Зачастую компьютеры теряют в своей производительности от 15 до 50% - сказывается излишняя любопытность антивируса, его влезание и контролирование множества процессов на компьютере.

Сайт - www.kaspersky.ru

Dr.Web (или Доктор Веб)

Еще один популярный российский антивирус, соперничающий по известности с Антивирусом Касперского. Его ознакомительная версия обладает интересной особенностью - она требует обязательной регистрации через Интернет. C одной стороны, это очень хорошо - сразу после регистрации производится обновление антивирусных баз и пользователь получает самые новые данные о сигнатурах. С другой стороны, установить ознакомительную версию автономно невозможно, да и, как показал опыт, при неустойчивом соединении неизбежны проблемы.

Сайт - www.drweb.com
Скачать бесплатную версию - www.freedrweb.com/cureit/

NOD32 (или Нод32)

Сейчас данный антивирус набирает высокую популярность благодаря своим частым обновлениям и хорошими механизмами поиска и удаления вирусов.

Проверка всей системы, максимальная защита Интернета, Почты, Документов, файловой системы, Реестра. Настроив его под себя вы вряд ли подцепите вирус, даже такой мелкий и поганый как вирус Autorun, которым просто кишат flash-носители ваших друзей и знакомых.

Многие новички в использовании данного антивируса не настраивают его на полную катушку, от чего могут пролезать мелкие гадкие черви. В таком случае грамотная настройка, и вы забудете про этих мелких гадов.

Сам пользуюсь данным антивирусом не один год – могу сказать только хорошее.

Сайт - www.esetnod32.ru

Panda Antivirus (или Панда)

Антивирус обладает красивым и удобным интерфейсом и достаточно быстрым и тщательным анализом файлов. Смущает сумасшедшее количество всевозможных примочек и механизмов – в которых легко запутаться и наделать нехороших дел на своем компьютере.

Сайт - http://www.pandasecurity.com/russia/

Norton Antivirus (или Нортон Антивирус)

Одна из самых известных в мире антивирусных программ. Производится американской компанией Symantec. Антивирус неоднократно занимал призовые места в крупнейших международных антивирусных тестах. Зачастую Norton Antivirus даже называют западным Касперским. И подобно своему двойнику излишне интегрируется в систему что чревато печальными последствиями, так как если антивирус будет поражен или испорчен – сама операционная система впоследствии может и не загрузиться, или работать с массой брешей и ошибок.

Сайт - www.symantec.ru

McAfee (или Макака)

Зачастую ее называют просто – макака. Антивирус приличный, сам пользовался на протяжении долгого времени. Однако есть множество деталей, которые я посчитал недостатками и поэтому отказался от использования данного антивируса.

Антивирус является лишь отдельным приложением к общему комплексу средств защиты компьютера. Отдельный модуль для Почты, Интернета, Файлов. Причем каждый покупается и ставиться отдельно. Для тех кто ищет бесплатный (незаконно скаченный) антивирус McAfee – придется изрядно постараться.

Сайт - www.mcafee.com/ru/

Antivir Avira (или Авира)

Антивирус, распространенный в Германии. Удобный и простой интерфейс, однако, маленькая вирусная база и не слишком тщательный анализ файлов.

Сайт - http://www.free-av.com/ru/
Скачать бесплатную версию - www.free-av.com/ru/download/

avast! (или Аваст)

Бесплатный (для домашнего пользователя) пакет avast! состоит из нескольких утилит, в числе которых - сканер сигнатур и сканер (монитор) доступа. Последний включает в себя 7 резидентных модулей, называемых в данном случае провайдерами, контролирующих в реальном времени деятельность компьютера - от сетевых подключений до обмена мгновенными сообщениями. Сканер выделяется из числа аналогичных продуктов чрезвычайно оригинальным интерфейсом. Нужно заметить, что в дистрибутив сканера входит альтернативный, не менее оригинальный интерфейс. Интересно, что каждое выводимое на экран предупреждение о найденном вирусе сопровождается соответствующим речевым сообщением.

Сайт - www.avsoft.ru/avast/

BitDefender

Большой популярностью среди продвинутых пользователей может похвастаться бесплатный антивирусный сканер BitDefender. Он не имеет русского интерфейса, но продуманные окна и меню позволяют легко разобраться в его работе - набор команд невелик, и практически все настройки уместились в одно меню с древовидной структурой. В правой части каждого окна есть панель подсказок, где содержатся краткая информация и ссылка на файл помощи. Интересно, что набор выбранных параметров можно записать в соответствующую папку, чтобы потом воспользоваться им снова. Для автоматического повторения периодических операций в BitDefender предусмотрен специальный планировщик, дополненный удобным мастером создания новых задач.

Сайт - www.bitdefender.com

Вы хотели разбить мою мечту? Обломитесь! Она у меня небьющаяся, противоударная и морозостойкая!

2

Re: Обзор антивирусов для Windows

У меня Касперский стоит. Очень довольна.  cool  Пробовала NOD32, не очень понимаю как он работает и работает ли вообще. За месяц  его работы, ни разу ни одного сообщения о вирусах, в то время как Касперский постоянно разговаривает, предупреждает, чего-то находит. Косяк конечно, что от Касперского компьютер подтупляет. Dr.Web вообще у меня стал спрашивать какой-то 25-значный код установки Windows (ну или что-то вроде того ustal  ). Надо будет ещё какой нибудь антивирус попробовать. crazy

Женщина может всё; мужчина - всё остальное...

3

Re: Обзор антивирусов для Windows

Близняшка пишет:

У меня Касперский стоит. Очень довольна.  cool  Пробовала NOD32, не очень понимаю как он работает и работает ли вообще. За месяц  его работы, ни разу ни одного сообщения о вирусах, в то время как Касперский постоянно разговаривает, предупреждает, чего-то находит. Косяк конечно, что от Касперского компьютер подтупляет. Dr.Web вообще у меня стал спрашивать какой-то 25-значный код установки Windows (ну или что-то вроде того ustal  ). Надо будет ещё какой нибудь антивирус попробовать. crazy

Nod нужно настраивать - это минус, так как не все вникают в во все возможности антивируса. И обязательное ежедневное обновление иначе не будет толку. Если приложить еще и мозги - то можно найти ключи для ежедневного обновления и пользоваться им много-много лет pardon

Вы хотели разбить мою мечту? Обломитесь! Она у меня небьющаяся, противоударная и морозостойкая!

4

Re: Обзор антивирусов для Windows

Я за NOD32. Проще и надежнее антивиря не знаю. Действительно нужно его грамотно настроить и ежедневное обновление и в результате - вечный кайф.

5

Re: Обзор антивирусов для Windows

Доктор Веб на мой взгляд самый оптимальный вариант, недавно приобрёл в http://drweb-shop.ru коробочную лицензию его со скидкой 60%, главное что защищает комп, да и родительский контроль есть что не маловажно.

Редактировалось - Fella, [2016-09-17 12:26:34]

6

Re: Обзор антивирусов для Windows

Как раз то, что нужно)