1

Тема: Дошкольный переходный период

Правда ли что мальчики начинают проявлять интерес к учебе, конкретным знаниям позже девочек (прошу рассказать про своих сыновей родителей мальчиков)?

С чего  и в каком возрасте начинали вы разговор с малышом про школу, про занятия и в целом про учебу?

Ума не приложу, с какими словами и аргументами подойти к сыну (ему скоро шесть, а в голове только машинки да мячики, книжки да зайчики), чтоб не отвернуть его от учебы в самом начале. Я даже книжку купила , что бы не попасть впросак – как думаете: теория в этом деле штука нужная?

2

Re: Дошкольный переходный период

Правда-правда da У меня сын до сих пор к учёбе интерес не проявляет haha А вот доча в 2 года весь алфавит знала,а в три уже читает и до 100 счёт знает,без ума ждёт,когда в школу пойдёт.
Больше игр развивающих и книг ....читать...читать...играть...играть...

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

3

Re: Дошкольный переходный период

Я бы Вам посоветовала сходить на монтессори-занятия для детей вашего возраста. У нас в городе предлагает такие Детский развивающий центр "Вершина" (сайт: www.montevl.ru )На таких занятиях ребенок обучается через свой интерес. Т.е. Ваш сын пойдет в ту  зону (язык, математика, или естественные науки и т.д.), куда его потянет. Это будет первым шагом - он поймет, что учиться (например, писать)- это легко и здорово, дальше плавно перейдет к другим зонам... Самое главное, что не будет перегруза, усталости и негативного первого опыта. smile
У  Вершины для этого возраста 2 филиала: в районе Луговая и на Заре. все контакты на сайте, там и почитайте про Монтессори-занятия для детей от 3 до 7 лет. Удачи!! smile

4

Re: Дошкольный переходный период

Мы вот тоже ходили с ребенком в монтессори и кроме игровой комнаты ему никуда не надо было smile ,нам тоже скоро 6, пытаюсь его привлечь к учебе сама, особенно , когда начинаю хвалить,, сам просит давай еще напишу что-нибудь haha

5

Re: Дошкольный переходный период

А как подготовить ребенка к школе так, что б ему было легкче всего адаптироваться к школьным нагрузкам?
уже ходим на английский и ритмику
Хочу еще на ментальную арифметику, или это уже перебор?