1

Тема: Популярный рецепт: торт муравейник

Торт Муравейник настолько вкусный, рыхлый и тающий во рту, что конечно, несмотря на очень беспритязательный вид, его совершенно не стыдно подать гостям. Его удобно готовить, так как процесс готовки можно продлить на немного этапов. Поначалу печем для нашего торта заготовки (домашнее печенье через мясорубку) и варим сгущенное молоко для крема, а на другой день – варим крем, собираем торт и декорируем.

Значит, нужно испечь домашнее печение (затем печенье через мясорубку). В процессе выпечки печение один-два раза нужно перевернуть на противне, чтобы оно подрумянилось с двух сторон. Так печенье получится более рассыпчатым.

Продукты для крема:

- сгущенка (или уже готовое вареное сгущенное молоко)– одна банка,
- Масло сливочное – 200 г.

Варим сгущенное молоко приблизительно 1,5 - 2ч., охлаждаем.

Как готовить:

Масло сливочное вытаскиваем из холодильника и затем держим с полчасика при комнатной температуре, чтобы масло размягчилось. Сгущенку смешиваем со сливочным маслом до однородной массы.

Печенье дробим: руками, скалкой или при помощи толкушки.

Измельченное печенье высыпаем в крем, смешиваем так, чтобы все кусочки печенья были смазаны кремом. Из полученной массы формируем конусоподобный торт. Торт Муравейник можете припорашивать тертым шоколадом.