1

Тема: Интимная зарядка (готовимся к родам).

http://www.u-mama.ru/img/news/b_02_138.jpg

Для того чтобы хоть как то обезопасить себя во время родов, попробуйте делать «интимную» зарядку. Даже если вы будете заниматься ею 3 раза в неделю она значительно укрепит мышцы малого таза и родовых путей. Но учтите, если какие-то упражнения вам делать сложно, выберите для себя наиболее легкие.

1. Сядьте по-турецки, руки положите на бедра, спина прямая. Втяните "в себя" мышцы тазового дна, ягодицы, живот. Крепко сжимайте мышцы, затем расслабьте. Повторить 10-15 раз. Упражнение тренирует мышцы и связки малого таза, влагалища и матки, улучшает кровообращение и отток венозной крови от органов малого таза.

2. Сядьте и максимально разведите прямые ноги. Поднимите руки вверх на вдохе, затем сделайте наклон сначала в одну сторону, затем в другую, прижав голову подбородком к ямочке между ключиц. Сделайте 6-8 наклонов. Упражнение укрепляет тазобедренные суставы, препятствует отложению жировой ткани на бедрах, улучшает кровоснабжение половых органов, прямой кишки и мочевого пузыря.

3. Сядьте на пятки, спина прямая, руки сцепите сзади в замочек. Правую руку заведите за плечо, левую протяните сзади навстречу правой. Повторите упражнение, поменяв руки. Упражнение улучшает отток крови по сосудам нижних конечностей, укрепляет коленные и голеностопные суставы, развивает мышцы спины и улучшает осанку.

4. Сядьте так, чтобы одна нога была прямая, а другая согнута в колене и максимально приближена к ягодице. Поднимите руки вверх и затем потяните их к носочку прямой ноги, сжимая ягодицы. Сохраняйте такое положение 6-8 секунд. Повторите, поменяв ноги. Проделайте упражнение 4 раза с каждой ногой. Оно улучшает кровообращение органов малого таза, устраняет запоры и застой крови в малом тазу, улучшает функцию яичников.

5. Сидя разверните стопы к себе, колени согните, разверните пятки и подведите их к области паха. Придерживаясь руками за носочки ног, сокращайте и подтягивайте ягодицы и мышцы тазового дна. Повторите 8 раз. Упражнение укрепляет мышцы и связки тазовой области, снимает застойные явления в области малого таза.

6. Лежа на спине, закиньте сначала правую ногу за левую, не отрывая плечи от пола. Потом возвращайтесь в исходное положение и повторите упражнение в другую сторону. Оно обеспечивает максимальный венозный сброс по сосудам нижних конечностей, укрепляет мышечный корсет и боковые мышцы нижней части тела.

7. Лежа на спине, согните ноги в коленях. Руки вдоль тела. Приподнимая таз пытайтесь свести колени вместе и напречь влагалищные и ягодичные мышцы.  Задержитесь в таком положении на 6-8 секунд. Затем опускайте. Упражнение улучшает обменные процессы, укрепляет мышцы и органы малого таза, стимулирует выработку половых гормонов.