1

Тема: Интересные способы улучшения памяти

Да, память, как известно, можно улучшить. Вероятно, вы не хотите к 50 годам превратиться в склеротика? Если нет, тогда эта статья - для вас.

Итак, что же нам советуют медики для улучшения собственной памяти? Давайте рассмотрим как традиционные способы тренировки памяти, так и те, что могут вам показаться необычными.

Зарядка

С самого детства нам твердят, что зарядка - очень полезна, и выполнять утренние упражнения просто необходимо. В принципе, если вы до сих пор не делаете зарядку, самое время подумать о том, чтобы начать выполнять упражнения. Это нужно не только для физического здоровья, но и для психического. В смысле, физические упражнения благотворно влияют на настроение, плюс улучшают память.

И это не выдумка, а результаты исследования медиков сразу нескольких стран. Кроме того, людям среднего и старшего возрастов (да и не только им) не стоит уж слишком налегать на калорийные продукты - это может не самым благотворным образом повлиять на память.

Кофеин

Да-да, это вещество тоже относится к стимуляторам памяти. Таким образом, чашечка кофе по утрам - это не только вкусно, но и полезно. Понятно, что кофе не рекомендуется сердечникам, кроме того, кофе нельзя злоупотреблять, выпивая помногу чашек в день. Но кофеин, и это доказано, улучшает кратковременную память, препятствует ухудшению процесса запоминания в среднем и старшем возрасте. Кроме того, кофеин может даже быть одним из средств борьбы с потерей памяти при болезни Альцгеймера.

Жевательная резинка

Верите вы в это или нет, но доказано, что жевательная резинка - вернее, сам процесс жевания, улучшает память. По крайней мере, результаты двух серьезных медицинских исследований показывают именно это.

В исследованиях принимали участие добровольцы, которых разделили на две команды - первая обходилась без жевательной резинки, вторую команду снабжали жвачкой в неограниченных количествах. До начала эксперимента ученые выполнили ряд тестов, цель которых - узнать особенности памяти участников эксперимента. Через некоторое время тесты были проведены повторно, и оказалось, что у тех, кто жевал резинку, память несколько лучше, чем у тех, кто обходился без нее.

Дневной сон

Да, медики ручаются, что дневной сон улучшает общее самочувствие организма, включая нормализацию работы мозга. Если регулярно дремать днем (не пол-дня спать, а дремать полчасика - часик), то, как уверяют врачи, память существенно улучшиться.

Кроме того, дневной сон способен улучшить наше психическое состояние - то есть влияние стрессов все же нивелируется. Но, конечно, далеко не всем удается поспать днем.

Алкоголь

В статье, алкоголь упоминается в качестве одного из факторов ухудшения памяти. Тут нет противоречия - известно, что змеиный яд в больших количествах - смертелен, а вот в минимальных дозах змеиный яд является отличным лекарством.

Водку бы я пить не стал как и пиво, а вот шампанское и вино - в максимально минимальных дозах возможно. Однако так или иначе - все что приносит удовольствие так или иначе не очень хорошо влияет на ваше здоровье. pardon

Вы хотели разбить мою мечту? Обломитесь! Она у меня небьющаяся, противоударная и морозостойкая!

2

Re: Интересные способы улучшения памяти

Ну всё, начинаю делать зарядку по утрам. А вот дневной сон почему-то не получается ну никак. Ребёнок засыпает, а у меня сразу находится куча дел, которые в принципе можно сделать и в другое время, но.... pardon

Женщина может всё; мужчина - всё остальное...

3

Re: Интересные способы улучшения памяти

а кофе много пью и зарядку делаю,но хорошей памятью похвастаться не могу dumau

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

4

Re: Интересные способы улучшения памяти

с моей памятью вообще дела плохи...надо будет улучшать

Меня не надо носить на руках! Я сяду тебе на шею...

5

Re: Интересные способы улучшения памяти

юленька пишет:

а кофе много пью и зарядку делаю,но хорошей памятью похвастаться не могу dumau

После кофе ещё надо жевательную резинку пожевать kruto , тогда может улучшаться начнёт. haha

Женщина может всё; мужчина - всё остальное...

6

Re: Интересные способы улучшения памяти

ага жевачку пожую и .....на дневной сон.во жизнь!!!!!красота спи, жуй,пей кофе yahoo

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

7

Re: Интересные способы улучшения памяти

юленька пишет:

ага жевачку пожую и .....на дневной сон.во жизнь!!!!!красота спи, жуй,пей кофе yahoo

При такой жизни и запоминать ничего не потребуется :)

Редактировалось - Ласточка, [2010-03-14 16:58:58]

8

Re: Интересные способы улучшения памяти

Это точно...  haha

Женщина может всё; мужчина - всё остальное...

9

Re: Интересные способы улучшения памяти

а если память не развивать нафига я буду кофе пить и жвачку жевать.... izvini

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

10

Re: Интересные способы улучшения памяти

я вот кофе редко пью,а жвачку жую много ,чет не очень она мне помогает ,иногда иду с мыслью что-нибудь сделать пока дойду до месте забуду  ,что хотела  dumau
а еще положу какую-нибудь нужную вещь и кажется мне ,что никогда в жизни не забуду ,где она лежит ,проходит день ...другой и как вырубает меня ...весь дом перерою пока найду  poveshus
у вас такое бывает krik

Меня не надо носить на руках! Я сяду тебе на шею...

11

Re: Интересные способы улучшения памяти

бывает...и ещё не такое haha мне нужно запомнить какую нить дату...я её ассоциирую с каким нить великим событием....потом -фиг это событие вспомню.единственное это день моего рождения никогда не забуду.....кровавое воскресенье 1905 года crazy

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

12

Re: Интересные способы улучшения памяти

У меня постоянно такое.  crazy Надо с ребёнком стихи учить, говорят помогает. У меня последнее время рассеяное внимание какое-то, пока мысли в кучку соберёшь....  ustal  Это наверное на работу выходить пора? smeshok

Женщина может всё; мужчина - всё остальное...