1

Тема: Microsoft судится с канализацией Красноярска

Компания Microsoft обвинила красноярское МУП «Канализационно-очистные сооружения» в использовании нелицензионных копий Windows и MS Office. По информации Арбитражного суда Красноярского края, соответствующий иск (общая сумма — около 40 тыс. рублей) будет рассматриваться в понедельник, 18 января. umora

Экономический кризис практически не сказался на российском пиратстве и борьбе с ним. По словам Анны Лавриновой, замдиректора Некоммерческого партнерства поставщиков программных продуктов, количество исков производителей софта к пиратам осталось почти неизменным. С января по октябрь 2009 г. зарегистрировано 6606 уголовных дел, за соответствующие периоды 2007 и 2008 гг. — 7264 и 6210. Около сотни исков в прошлом году подала компания Microsoft.

Обвального роста пиратства из-за кризиса не случилось, отмечает Лавринова. А провал в позапрошлом году объясняется просто: изменилось законодательство. Правообладателям пришлось учиться затевать судебные дела по IV части Гражданского кодекса, которая вступила в силу 1 января 2008 г.

Адаптировавшись к изменению законов, юристы программистских фирм с новой силой начали бороться с пиратами. Даже до красноярской канализации добрались.

Вы хотели разбить мою мечту? Обломитесь! Она у меня небьющаяся, противоударная и морозостойкая!