1

Тема: Любителям кефира, кваса и газировки советуют обзаводиться алкотестером

Госдума готовится ввести полный запрет на употребление алкоголя за рулем. Исключение депутаты могут сделать лишь для тех автомобилистов, у кого спирт в крови присутствует «от природы» или по медицинским показателям. Эксперты уверены, что «сухой закон» для водителей обернется новой волной коррупции на российских дорогах.

Комитет Госдумы по госстроительству и конституционному законодательству рекомендовал к принятию в первом чтении президентский законопроект о полном запрете на управление автомобилем водителем, в крови которого содержится алкоголь. Ожидается, что на рассмотрение депутатов документ поступит уже на следующей неделе, когда вся страна будет «отмечать» 25-ю годовщину введения Михаилом Горбачевым советского «сухого закона».

До сих пор российским автолюбителям разрешалось садиться за руль при наличии в организме водителя «абсолютного этилового спирта в концентрации не более 0,3 грамма на один литр крови или до 0,15 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха». Многие, как утверждают представители власти, считали в связи с этим для себя возможным «пропустить» перед поездкой бокал пива или сухого вина. Теперь, по предложению президента РФ, народные избранники исключат из Административного кодекса примечание к ст. 27.12, в котором и оговаривается предел опьянения.

Сделать исключение в законе парламентарии готовы лишь для тех автомобилистов, кто принимает лекарства, оставляющие в организме спиртной «след», к примеру, для диабетиков. Но и в этом случае наличие заболеваний придется подтвердить как минимум медицинской справкой. «На всех лекарствах написано, рекомендуется ли вести автомобиль после употребления тех или иных препаратов или нет. Нужно просто инструкцию к таблеткам читать», — заметила по этому поводу вице-спикер Госдумы Любовь Слиска («Единая Россия»).

Любителям же кефира, кваса и газировки законодатели уже сейчас советуют обзаводиться алкотестером, как говорится, для самоконтроля. «Я знаю, что в последнее время такой датчик уже является лучшим подарком на день рождения, сам недавно другу дарил», — признался один из авторов идеи, глава думского комитета по безопасности Владимир Васильев.

Напомним, действующий КоАП карает нетрезвых автомобилистов лишением водительских прав на срок до 2-х лет. В других странах езда в пьяном виде также наказывается жестко, как лишением «прав», так и штрафами. К примеру, в Германии штраф при первом задержании достигает 500 евро, на третий раз с рецидивиста-правонарушителя взыщут уже 1500 евро, а в Великобритании он может достигать 7350 евро.

Возможно, в связи с этим некоторые правозащитники уже сошлись во мнении, что во введении «сухого закона» для автомобилистов, который существовал в России до 2008 года, ничего нового нет. «Жили раньше без этих трех промиллей и не тужили», — заявил, в частности, вице-президент Движения автомобилистов Леонид Ольшанский.

Вместе с тем, эксперт не исключает, что закон окажется на руку нечестным сотрудникам ГИБДД. «Единственное, что действительно нужно учесть, когда вас останавливает инспектор ГИБДД, так это то, что ему в трубочку дышать не надо, — советует Ольшанский. — Отказывайтесь, требуйте проведения медицинского освидетельствования. И помните, на каждый «штатный» алкотестер должен быть обязательный сертификат. Проще сказать сразу, что вы готовы проверять свою трезвость только в больнице. И если претензии были надуманными, инспектор, скорее всего, вас отпустит, чтобы не терять время». Как действовать, если инспектор окажется настырным, правозащитник, тем не менее, не уточнил. Так что остается гражданам, видимо, следуя совету депутатов, запасаться алкотестерами.

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

2

Re: Любителям кефира, кваса и газировки советуют обзаводиться алкотестером

балин, а я так квас люблю ustal
Постоянно летом его пью, и за рулем в том числе

--------------------------------
Одна голова две, а хорошо - еще лучше.....

3

Re: Любителям кефира, кваса и газировки советуют обзаводиться алкотестером

Молодая лошадь пишет:

балин, а я так квас люблю ustal
Постоянно летом его пью, и за рулем в том числе

придется с выпивкой завязывать yazik

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!