1

Тема: В России зарегистрированы первые случаи гибели от "свиного гриппа"

В Чите от "свиного гриппа" скончались две женщины, первые случаи гибели жителей России от A/H1N1 подтвердил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Одна из женщин была беременна, спасти ребенка не удалось. Диагнозы подтвердило вскрытие, однако окончательный вердикт будет вынесен после исследования анализов в новосибирской лаборатории, их результаты ожидают через 21 день. Специалисты говорят, что одной из причин смерти женщин могло стать позднее обращение за медицинской помощью.

Между тем во Владивостоке растет количество тех, у кого лабораторно подтвержден диагноз A/H1N1. Если по данным на 15 октября медики определили "свиной грипп" у восьми приморцев, то уже спустя неделю число заболевших составило 23 человека.

13 случаев считаются завозными, зараженные высокопатогенным вирусом, предположительно, завезли заразу из Китая и США, несколько заразились в контакте с больными, двое – от соседей по общежитию. Основная масса больных проживает во Владивостоке, двое – в Артеме.

Студенты вузов и ссузов Владивостока, следуя рекомендациям Роспотребнадзора, надели защитные маски. Учитывая, что во многих учебных заведениях значительное количество студентов из неблагоприятных в этом плане стран – Китая, Японии, Кореи, не желающие переболеть "свиным гриппом" вынуждены идти на эти меры.

Как стало известно корр. РИА PrimaMedia некоторые учебные заведения были вынуждены устроить внеплановые каникулы для студентов. Виной тому – высокая заболеваемость простудой и ОРВИ. Кроме того, опасение пока еще "грызущих гранит науки" вызывает факт госпитализации значительного количества студентов. По их словам, у одних страшный диагноз подтвержден, другие направлены на дополнительное обследование. Оперативные данные Роспотребнадзор, к сожалению, не сообщает. На устный вопрос корр. агентства был дан ответ, что данные размещаются на сайте ведомства.

Даже опираясь на данные от 23.10.2009 года, можно предположить, что ситуация, в целом по заболеваемости ОРВИ и гриппом, не очень радужная. Так, случаи заболевания регистрируются на всех административных территориях края, среди всех возрастных групп. Как настороженная с превышением эпидпорога ситуация расценивается на 9-ти административных территориях – г.г. Дальнереченск, Арсеньев, Спасск-Дальний, Кавалеровском, Лазовском,  Октябрьском, Пограничном, Ханкайском, Чугуевском районах.

Больше всех "страдают" школьники. "Среди детей 7-14 лет эпидпорог превышен на 7-ми  территориях –  в г. Дальнереченск  на 2,1%,  в г. Спасск-Дальний  на 1,5%, в Кавалеровском   р. на 106,2%, в Лазовском р. на 46,8, в Пограничном р. на 43,2%, Ханкайском р. на 25,0%, Чугуевском р. на 10,7%", - говорится в сообщении Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю.

Приостановлен учебный процесс в отдельных классах школ г. Владивостока: МОУ СОШ № 9 – 14 классов, МОУ СОШ № 51 – 4 класса, МОУ СОШ № 58 – 1 класс; г. Уссурийска: МОУ СОШ № 32 – 2 класса; п. Кавалерово: МОУ СОШ № 1 – 1 класс.

"Если вы или ваш ребенок заболели -  необходимо обратиться за медицинской помощью к специалистам, а не заниматься самолечением", - рекомендуют врачи.

Напомним, что вчера, 26 октября, в Америке из-за свиного гриппа введен режим ЧС. Радует, что в США реальное положение дел с вирусом A/H1N1 не замалчивается. Как сообщают "Аргументы недели", из-за свиного гриппа в США были госпитализированы около 20 тысяч человек. Президент США Барк Обама опасается, что быстрое распространение свиного гриппа в стране "угрожает перегрузкой ресурсам системы здравоохранения". В штате Нью-Йорк все работники здравоохранения должны сделать прививки от гриппа A/H1N1 под угрозой потери работы.

По данным региональных бюро ВОЗ, на 16 октября 2009г. общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболеваний людей, вызванных пандемическим вирусом А /H1N1, в мире составляет более 387 тыс., включая 4 тыс. 820 случаев с летальным исходом.

Вы хотели разбить мою мечту? Обломитесь! Она у меня небьющаяся, противоударная и морозостойкая!

2

Re: В России зарегистрированы первые случаи гибели от "свиного гриппа"

А говорят, у нас в Владивостоке  зарегестрирован свиной грипп у 4х студентов и 1го школьника.  shok

3

Re: В России зарегистрированы первые случаи гибели от "свиного гриппа"

Сын студент ВГУЭС рассказывал, что на днях скорая увезла судента (Китайца). После этого случая всех обязали ходить в марлевых повязках diablo  По этому всё может быть zloy

4

Re: В России зарегистрированы первые случаи гибели от "свиного гриппа"

МанюняVL пишет:

А говорят, у нас в Владивостоке  зарегестрирован свиной грипп у 4х студентов и 1го школьника.  shok

Я вот задумался закупить немного противовирусных и масочку... пригодиться... sad

Вы хотели разбить мою мечту? Обломитесь! Она у меня небьющаяся, противоударная и морозостойкая!

5

Re: В России зарегистрированы первые случаи гибели от "свиного гриппа"

Oven пишет:
МанюняVL пишет:

А говорят, у нас в Владивостоке  зарегестрирован свиной грипп у 4х студентов и 1го школьника.  shok

Я вот задумался закупить немного противовирусных и масочку... пригодиться... sad

В аптеках Владивостока дефицит медицинских масок?
Спрос на данный товар за последние дни возрос примерно на треть.

Приобрести медицинские маски теперь можно не во всех аптеках Владивостока. Прежде всего "дефицит" такого простого средства защиты наблюдается в небольших, так называемых, придомовых аптечных пунктов. Дефицит, по словам работников аптек, возник из-за повышенного спроса у горожан в связи с угрозой "свиного гриппа", сообщает РИА PrimaMedia.

"Из 700 привезенных ранее медицинских масок нет уже не одной, - рассказывает сотрудник одной из аптек в районе проспекта Красного знамени. - Всю партию раскупили за несколько дней. Люди брали сразу по несколько штук. При этом спрос на них не снижается - чуть ли не каждый второй покупатель интересуется данным товаром".

За комментарием корр. РИА PrimaMedia к пресс-секретарю КГУП "Приморская краевая аптека" Владимиру Кузнецову. "Спрос на медицинские маски за последнее время, конечно, возрос. Примерно на треть. Поэтому мы, предполагая, что он может расти и дальше, несколько увеличили свои последующие заказы поставщикам, - рассказал пресс-секретарь. - Ажиотажного спроса мы пока не отмечаем, и если в небольших аптеках отсутствует данный товар, то его можно приобрести в более крупных аптеках, где товарные запасы больше".

Редактировалось - Master, [2009-10-30 21:28:59]

Если вы все еще не забанены - это не ваша заслуга, а модераторская недоработка.