1

Тема: Windows 7 или что нас ждет уже сегодня

http://www.3dnews.ru/_imgdata/img/2009/10/22/146215.jpg

Итак, свершилось: 22 октября 2009 года – день, на который давным-давно была намечена официальная премьера и начало продаж новой операционной системы Microsoft Windows 7, наступил.  yahoo

Официальные торжества по этому поводу пройдут сегодня по всей планете, разве что начнутся чуть позже, через несколько часов, как только в США наступит утро. В Москве по этому поводу также ожидается знаковое мероприятие с демонстрацией возможностей новой операционной системы с разными приложениями на разных видах компьютерной техники; ожидается даже прямой телемост в реальном времени с Нью-Йорком, где пройдут наиболее грандиозные мероприятия с участием генерального директора Microsoft Стива Балмера.

Что ж, так или иначе, но с сегодняшнего дня становятся доступными для приобретения полноценные версии Windows 7. Поздравляем компанию Microsoft с удачным релизом – в том, что он действительно удачный, уже сейчас нет никаких сомнений. Но уже сейчас хотелось бы перейти к делу.

Для кого-то уже сейчас, для кого-то в ближайшее время вопрос перехода на Windows 7 выходит на одно из первых мест по актуальности. Какое-то время ещё можно "пересидеть" на прежних версиях – Windows XP, Windows Vista; но всё равно, рано или поздно перейти на Windows 7 придётся большинству.

Windows 7: где и как раздобыть подешевле

Пожалуй, наиболее злободневный вопрос – как обзавестись Windows 7 с минимальными затратами. Беглый просмотр цен на выше упомянутые версии новой операционной системы на сайтах российских продавцов "софта" даёт представление о том, что каких-либо особенных изменений в ценовой политике Microsoft не происходит. Так, самая дорогая коробка с Windows 7 Максимальная (Windows 7 Ultimate Edition) обойдётся в сумму порядка 9 тысяч рублей; самая доступная - Windows 7 Домашняя базовая (Windows 7 Home Basic), стоит чуть больше 3 тысяч рублей; самая на мой взгляд популярная - Windows 7 Домашняя расширенная (Windows 7 Home Premium), предлагается примерно за 4 с половиной тысячи рублей.

Однако кусается. Ладно бы речь шла о покупке одной лицензии, лично мне на всю семью их потребуется минимум пять – на рабочий настольный ПК, рабочий ноутбук, домашний медиацентр, домашний ПК, ноутбук дочки-старшеклассницы. Где-то там на горизонте "маячат" ожидаются "семейные" варианты поставки с тремя лицензиями в одной коробке и значительно меньшей финальной суммой, но их ещё нужно дождаться.

И в то же время решительно не хочется даже думать о варианте обращения к пиратам. И всё же, привычка пользоваться регулярно лицензионными программами со всеми их преимуществами – великая штука. А в Windows 7 преимуществ у пользователей с зарегистрированными лицензиями очень много, оно того стоит.

Так как же сэкономить? Прежде всего, проверьте как давно вы обзавелись настольным или мобильным ПК, и не распространяется ли на вас совместная программа Microsoft и производителей компьютеров по бесплатному переходу с Windows Vista на Windows 7. Пожалуй, самый простой и наименее затратный вариант. Напомню, что бесплатный переход с Windows Vista на Windows 7 был заявлен для некоторых моделей компьютеров, проданных после 26 июня 2009 года.

Ещё один интересный вариант – покупка нового компьютера, благо, с сегодняшнего дня приобрести систему с предустановленной OEM-версией Windows 7 не проблема. Вариант этот, впрочем, не самый практичный, ибо если ваш нынешний ПК справляется с работой под Windows Vista и в большинстве случаев даже под Windows XP, необходимости в апгрейде ради перехода на Windows 7 нет: в кои-то веки Microsoft выпустил новую операционную систему с требованиями к аппаратной части, не превышающими требования к предыдущей версии ОС. Однако если ваша система попросту устарела пару лет назад и обновлять её придётся в любом случае, переход на Windows 7 будет также наименее болезненным, без очевидных и внушительных расходов на отдельный софт.

Windows 7: какой компьютер будет в самый раз

Со времени публикации нашего предварительного обзора версии Windows 7 RC аппаратные требования к системе практически не изменились:

32-разрядный (x86) или 64-разрядный (x64) процессор с тактовой частотой не менее 1 ГГц
1 Гб оперативной памяти для 32-разрядной системы или 2 Гб оперативной памяти для 64-разрядной системы
Место на жёстком диске: 16 Гб для 32-разрядной системы или 20 Гб для 64-разрядной системы
Графический адаптер DirectX 9 с драйвером WDDM версии 1.0 или выше и 128 Мб видеопамяти (для Aero)

Как видите, со времён анонса Windows Vista требования ничуть не ужесточились. Впрочем, для запуска некоторых дополнительных функций и сервисов могут возникнуть некоторые дополнительные требования:

Доступ в интернет – понадобится уже в процессе регистрации и установки драйверов
Дополнительная память и более совершенная графика - для воспроизведения видео, в зависимости от разрешения экрана
ТВ-тюнер - для некоторых функций Windows Media Center
Функции Windows Touch и "Планшетные ПК" потребуют наличия соответствующей аппаратной оснастки
Для домашней группы – сеть, и желательна Windows 7 на других компьютерах сети
Оптический привод – для авторинга DVD и CD
TPM 1.2 – для поддержки функции BitLocker
USB-устройство флэш-памяти – для функции BitLocker To Go
Для эмуляции режима Windows XP - дополнительно 1 Гб оперативной памяти, 15 Гб на жёстком диске и процессор с поддержкой аппаратной виртуализации с включенными технологиями Intel VT или AMD-V

Резюмируя, можно сказать, что никаких особенных проблем с совместимостью у большинства пользователей с большинством современных компьютеров и ПК 2/3-летней (и даже более) давности возникнуть не должно – если, конечно, вы не выдвигаете каких-либо специфических требований.  dance

Слова излишне, вот официальный сайт Windows 7 - http://windows.microsoft.com/ru-ru/windows/home

Вы хотели разбить мою мечту? Обломитесь! Она у меня небьющаяся, противоударная и морозостойкая!

2

Re: Windows 7 или что нас ждет уже сегодня

Официальный ценник полного комплекта Windows 7 (так как думаю вряд ли кто-то умный будет покупать обрезанные, домашние версии) составляет 10-15000 рублей! Они чего все там головой ударились? net Кто разумный будет тратить такие деньги на всякое не опробованное колесо?

К примеру профессиональные решения Linux стоят в два раза дешевле! - при этом их надежность проверена и признана профессионалами всего мира! А мультимедиа сегодня в Linux не меньше чем в Windows. Посмотрев и поработав эту ОС и Leopard от Apple - сходство 100% shok

То есть Microsoft ворует технологию Apple и продает ее за немыслимые деньги - при этом надежность системы оставляет желать лучшего! - и мы пример берем и делаем их БОГАМИ... zloy

Вот Стив Джобс истинный прародитель первой ОС делает маленький обзор воровства в Windows 7 - http://www.youtube.com/watch?v=N-2C2gb6ws8

И это можно продолжать до бесконечности - ты делаешь качественный продукт, а его затмевает какое то гаМно которое просто пропиарили - вот и думай потом - за что ты платишь деньги и что получаешь... crazy

Вы хотели разбить мою мечту? Обломитесь! Она у меня небьющаяся, противоударная и морозостойкая!

3

Re: Windows 7 или что нас ждет уже сегодня

Хорошая система!