1

Тема: Какие пластические операции чаще всего делают в России

а последние 10 лет количество пластических операций в России выросло на порядки. Статистику никто не ведет, и даже жены скрывают от своих мужей факт операции, но достаточно посмотреть вокруг, чтобы уловить тенденцию. По скупым, но единственным в своем роде данным недавнего исследования «Левада-Центра», большинство жителей России относятся к пластической хирургии «скорее положительно». Но на вопрос «Делали ли вы себе пластические операции?» 69,4% респондентов заявили, что это совершенно исключено, 5,9% «вполне вероятно, сделают операцию в будущем», и лишь 0,2% ответили «да».

При любой операции в любой частной или государственной клинике должен заполняться статистический талон, где указывается диагноз, вид операции и ее исход. Талон, разработанный в 30-е годы прошлого века, описывает исходы несколько упрощенно — «выздоровление», «смерть» и т.д. Эти талоны поступают в Минздрав. Может, при желании министерство и могло бы подсчитать количество переделанных носов и увеличенных грудей. Но статистики нет: у Минздрава имеются дела поважнее учета лишнего жира в области таза.

Forbes попросил пятерых российских специалистов в области пластической хирургии назвать самые популярные операции на основе своего личного опыта. По результатам опроса мы составили небольшой рейтинг. Эксперты рассказали, что 99% их клиентов — женщины, поэтому в нашем списке — операции, популярные именно среди них. Мужчины ложатся под нож пластического хирурга крайне редко. И все же именно они дают толчок развитию индустрии: эксперты уверены, что прежде всего женщин толкает к пластическим операциям самое обычное стремление понравиться противоположному полу.

Женщина может всё; мужчина - всё остальное...

2

Re: Какие пластические операции чаще всего делают в России

Forbes попросил пятерых российских специалистов в области пластической хирургии назвать пять самых популярных пластических операций. Экспертами выступили Леонид Павлюченко (профессор, д. м. н., президент Ассоциации клиник пластической хирургии и косметологии, главный врач клиники «Хирургия красоты», стаж в пластической хирургии более 30 лет ), Андрей Леликов ( врач высшей категории,  к. м. н., руководитель клиники «Косметон», стаж в пластической хирургии 18 лет), Сергей Левин  (к. м. н., член ассоциации пластических и эстетических хирургов Швейцарии, стаж в пластической хирургии 20 лет), Георгий Суламанидзе (к. м. н., почетный член японского Общества липосакции, врач-хирург клиники Total Charm, имеет 16 патентов на изобретения в области пластической хирургии, стаж в пластической хирургии 7 лет), Виктория Алексеева (хирург-косметолог, преподаватель кафедры эстетической медицины постдипломного образования РУДН, стаж 12 лет).

Результаты опроса:

    * Андрей Леликов: 1. пластика носа; 2. подтяжка век; 3. коррекция груди; 4. подтяжка живота; 5. липосакция
    * Сергей Левин: 1. пластика носа; 2. подтяжка лица; 3. коррекция груди; 4. подтяжка живота; 5. подтяжка век
    * Георгий Суламанидзе: 1. подтяжка лица; 2. поластика носа; 3. коррекция груди; 4. липосакция; 5. подтяжка живота
    * Виктория Алексеева: 1. пластика носа; 2. коррекция груди; 3. подтяжка век; 4. подтяжка лица; 5. липосакция
    * Леонид Павлюченко: 1. пластика носа; 2. липосакция; 3. коррекция молочных желез; 4. подтяжка век; 5. подтяжка лица

Для сравнения возьмем статистику Американского общества эстетической пластической хирургии (American Society for Aesthetic Plastic Surgery) за 2008 год. Пять наиболее популярных пластических операций в США (по мере убывания) — увеличение груди (Breast Augmentation), липосакция (Liposuction), подтяжка век (Blepharoplasty), коррекция формы носа (Rhinoplasty) и подтяжка живота (Abdominoplasty). Общество ведет статистику и по гендерному признаку. Американки делают себе в первую очередь операции по увеличению груди, далее следуют липосакция, подтяжка век, живота и, наконец, операция по уменьшению груди. У мужчин наиболее популярна липосакция. На втором месте — изменение формы носа, затем — подтяжка век, увеличение молочных желез (гинекомастия, востребована у трансвеститов) и трансплантация волос.

Женщина может всё; мужчина - всё остальное...