1

Тема: Ребенок, от которого отказались приемные родители из США

7-летний мальчик Артем, от которого отказались приемные родители из США, до усыновления жил в детском доме города Партизанск Приморского края.

Как рассказали в детском доме Партизанска, Артем попал в реабилитационный центр этого города в мае 2007 года, когда остался без попечения родителей. Мать мальчика приехала в Партизанск из другого приморского города - Лесозаводска, но воспитанием ребенка не занималась. Она была лишена родительских прав в августе 2008 года и до сентября 2009 года Артем воспитывался в детском доме города Партизанска, а затем его усыновили граждане США. Разрешение на усыновление дал суд.

Накануне Артем Савельев прилетел один в Москву самолетом из Вашингтона. При нем был только рюкзак с бельем, российский паспорт с американской визой и записка от приемных родителей, в которой они сообщают об отказе в усыновлении. Делом Артёма Савельева занимается уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов.

Редактировалось - юленька, [2010-04-09 16:38:36]

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

2

Re: Ребенок, от которого отказались приемные родители из США

Америкосы вообще мозги отключили со своими выкрутасами - чтоб их кризис сожрал с потрохами и забомбили бы их бомбами. diablo

Вы хотели разбить мою мечту? Обломитесь! Она у меня небьющаяся, противоударная и морозостойкая!

3

Re: Ребенок, от которого отказались приемные родители из США

да они ваще гавнюки.....ребёнку жизнь портят zloy как с игрушкой поиграили и выбросили diablo

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

4

Re: Ребенок, от которого отказались приемные родители из США

мне вообще не понятно, есть у людей мозг или нет? Такое иногда происходит, диву даешься....

Не люблю журналистов...

5

Re: Ребенок, от которого отказались приемные родители из США

Анюта пишет:

мне вообще не понятно, есть у людей мозг или нет? Такое иногда происходит, диву даешься....

откуда мозги то?ими тут и не пахнет zloy

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

6

Re: Ребенок, от которого отказались приемные родители из США

Следственный комитет прокуратуры проводит проверку обстоятельств усыновления 7-летнего Артёма Савельева, от которого отказались приёмные родители из США. Сейчас мальчик в Москве, в 21-й детской городской больнице, где его обследуют врачи — ребёнку нужна экстренная психологическая помощь.
Минувшую ночь 7-летний Артём Савельев провёл в одной из московских детских больниц. Журналистов к нему не пускают: мальчику нужен покой. Накануне он один в самолёте пересёк океан.

Ему сказали, что он летит на экскурсию в Москву. И только здесь Артём узнал, что стал не нужен своей приёмной матери-американке. При себе мальчик имел только сопроводительное письмо. Письмо о том, что мама отказывается, чтобы не разрушать себя, свою семью и своих близких от усыновления.

«Я попытался расспросить его о семье, — рассказывает Павел Астахов , уполномоченный при президенте по правам ребёнка. – Он хорошо отзывается о бабушке, дедушке и старшем брате Логане, но очень плохо говорит про мать, которая от него отказалась. Когда я его спросил о Тори Хансен, то у него сразу изменилось лицо, и глаза наполнились слезами. Я сразу спросил: она тебя обижала? “Нет, — ответил он, — она меня не била. Она таскала меня за волосы”. Я спросил – много? Он ответил, что да, много, и после этого он сразу начинает плакать от этого».

В Москве мальчика встретил абсолютно чужой ему человек и привёз к министерству образования. Он объяснил, что об этой услуге за вознаграждение в 200 долларов его попросили по электронной почте.

«За несколько дней до отправления из Америки, с неким человеком, который здесь в России является частным гидом, велась торговля о том, за сколько он его встретит и перевезёт из аэропорта в министерство образования, чтобы сдать там охране. У нас есть вся эта переписка. Ему предлагали 120 долларов за это, но он не соглашался. А за 200 долларов этот человек согласился. Его зовут Артур. Он взял ребёнка в аэропорту и привёз ребёнка к министерству образованию, как ту посылку, которую передают с проводником поезда. Так и здесь», — пояснил Павел Астахов.

Зато у Тверского ОВД, куда был доставлен напуганный и едва понимающий русский язык ребёнок, его ждал американский дипломат, который буквально проскользнул вслед за мальчиком в микроавтобус.

— Нет, нет. Будьте любезны! С ребёнком едут представители медицины и охрана. Всё. Мы не едем, и вы никуда не едете. Будьте любезны, выйдете из машины. Мы передали его медицинским работникам, а не посольству. Понимаете?

Американец ещё минут пять не хотел понимать, что Артём, пробыв в США ровно полгода и получив американскую фамилию Хансен, всё равно остался гражданином России. По крайней мере, из документов у мальчика при себе был именно паспорт Российской Федерации.

Артём Савельев родился в Приморье. Его мать злоупотребляла алкоголем, была лишена родительских прав. Мальчика поместили в детской дом в Партизанске. Летом прошлого года его решила усыновить одинокая американская медсестра Торри-Энн Хансен. Она провела с Артёмом несколько дней, он ей понравился. У мальчика есть определенные проблемы со здоровьем, но Хансен об этом знала — её ознакомили со всеми медицинскими документами.

«Артём с новой своей мамой сфотографирован. Она занимается с ним в музыкальном зале. Атмосферу у них была доброжелательная. Контакт был полностью налажен. Видите, ребёнок улыбается, мама – довольная. И на обороте фотографии он написал нашей сотруднице: Твики от Артёма. Он даже писать у нас уже мог», — отмечает директор детского дома Партизанска Ирина Гусева.

Воспитатели утверждают, что Артём — хороший, общительный ребёнок. Об этом говорят и дети.

«Играли мы с ним. Он хороший был. И никого не бил всё время», — вспоминает Артёма Таня Мордвинцева, воспитанница детского дома в городе Партизанск.

Будущее мальчика сейчас решают органы опеки. Первая проблема: несмотря то, что американка нарушила процессуальные нормы отказа от усыновления, Торри-Энн Хансен пока остаётся законной матерью Артёма.

Но чиновники говорят, что это ненадолго. Артёма готовы принять детские дома, для него подыскивается и новая приёмная семья.

«Сейчас желательно его поместить в какую-то замещающую семью, где есть дети. Ему сейчас нужна семья. Его нельзя направлять ни в приют, ни в детский дом. Ему нужна семья», — уверена доктор психологических наук, сотрудник аппарата уполномоченного при президенте России по правам ребенка Галина Семья.

Между тем, связаться с Торри-Энн Хансен пока не удаётся. Не исключено, что её бесчеловечным поступком заинтересуются и американские правоохранительные органы.

Подробнее: http://news.mail.ru/society/3638448/

Меня не надо носить на руках! Я сяду тебе на шею...

7

Re: Ребенок, от которого отказались приемные родители из США

По американским законам за подобный поступок грозит наказание. Власти города Шелбивилл, в котором живёт эта женщина, пока не знают о случившемся.

Сейчас Артём находится в больнице на обследовании. До усыновления он воспитывался в одном из детских домов Приморья. Его родную мать - жительницу Лесозаводска - лишили родительских прав. В детдоме уже заявили, что удивлены таким поступком американских родителей. Ребёнок рос послушным и никаких проблем с ним не было.

Телеканалу "Россия 24" удалось получить комментарий представителей российских органов опеки. Как выяснилось, главным действующим лицом с американской стороны в этой истории является приемная бабушка ребенка.

"В физическом отношении мальчик чувствует себя хорошо, в моральном отношении его состояние, конечно, тяжелое, потому что ребенок один ехал сюда и даже не знал, что от него отказалась семья. Он был направлен сюда и посажен на самолет, как на экскурсию в Москву, и ехал он сюда с радостью. Так что все эти события, которые произошли, он на сегодняшний день еще даже не осознал до конца", - рассказала Лариса Бондарева, начальник отдела опеки и попечительства муниципального образования "Тверское" в Москве.

"Наши действия, естественно, сводятся к тому, чтобы как можно быстрее устроить этого ребенка. Но первое, что необходимо сделать, это юридическая процедура, поскольку было решение об усыновлении, и это решение было принято Приморским судом РФ, поэтому отмену усыновления вправе произвести только они. И уже тогда мы сможем окончательно решать вопрос об устройстве этого ребенка либо в семью, либо на государственное обеспечение", - сообщила она.

По словам Ларисы Бондаревой, отказалась от ребенка фактически не мама, все организовано бабушкой, хотя есть и письмо мамы на английском языке. "Оформляла перевозку ребенка в Россию бабушка. Ребенок, когда что-либо говорит, он упоминает о бабушке, а не о маме", - подчеркнула представительница отдела опеки.

"Ребенок говорит по-русски очень плохо, складывается впечатление, что он подзабыл язык. В больнице он, естественно, находиться длительное время не может, да это и не целесообразно для состояния психики ребенка – он не болен, он не нуждается в каком-то специальном медицинском уходе или лечении. Поэтому наша задача сейчас как можно быстрее его из больницы забрать. Вариантов здесь несколько: в первую очередь семья – уже начали искать такую семью и ведем переговоры", - рассказала Лариса Бондарева.

Меня не надо носить на руках! Я сяду тебе на шею...

8

Re: Ребенок, от которого отказались приемные родители из США

В РФ приостановлено усыновление российских детей гражданами США. По словам официального представителя МИД РФ Андрея Нестеренко, возобновление этой практики станет возможным только после подписания двухстороннего соглашения, сообщает ИТАР-ТАСС .

Ранее о возможной приостановке усыновления заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров . Он связал принятие такого решения с недавним инцидентом с семилетним Артемом Савельевым, которого вернула в Россию американская приемная мать.

Нестеренко не уточнил, когда и кем было принято решение о приостановке усыновления. В России этими вопросами занимается Департамент государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей Минобрнауки РФ. На официальном сайте министерства, посвященном усыновлению , отсутствует озвученная представителем МИДа информация.

По словам Нестеренко, российская сторона намерена немедленно заключить с США договор, который будет содержать «действенный механизм мониторинга за судьбой усыновленных детей», и в ближайшее время состоится двусторонняя встреча для обсуждения этого вопроса.

По статистике Минобрнауки (данные на 2007 год), из общего числа усыновлений российских детей иностранными гражданами, почти половина приходится на США. Второе и третье места по количеству усыновленных детей занимают Испания и Италия соответственно.

Ранее сообщалось, что приемная мать Артема Савельева отказалась от ребенка из-за особенностей его психического состояния, о чем ее не предупредили российские власти. В связи с инцидентом Минобрнауки приостановило деятельность агентства, организовавшего усыновление. В то же время прокуратура не нашла нарушений в ходе процедуры усыновления Савельева.

Другие новости от Ленты.Ру:

Меня не надо носить на руках! Я сяду тебе на шею...