1

Тема: В Европе мобильники будут иметь один разъем для зарядки

Европейская комиссия одобрила проект комитета по стандартизации в электротехнике (CENELEC) и института стандартов связи (ETSI), вводящий стандарты для производства мобильных телефонов – с 2011 года они будут выпускаться с универсальным разъемом для зарядного устройства.

Универсальный разъем будет основан на интерфейсе Micro-USB и позволит потребителям использовать одно мобильное устройство для подзарядки телефонов разных производителей, сообщает Ruформатор со ссылкой на Computerworld.

По мнению европейского комиссара по вопросам промышленности и предпринимательства Антонио Таяни, «универсальное зарядное устройство облегчит жизнь потребителям, будет способствовать сохранению окружающей среды и принесет выгоду бизнесу».

В 2009 году поддержать внедрение универсального разъема согласились 14 производителей мобильной электроники, в том числе Apple, Motorola, Nokia, RIM, Samsung и Sony Ericsson. Первые аппараты с универсальным разъемом должны появиться в продаже в странах Евросоюза уже в начале 2011 года.

Источник: news.mail.ru

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!