1

Тема: Гигиенические и укрепляющие ванны

Ежедневное утреннее купание является одной из прекрасных возможностей поддерживать себя в тонусе. Но для здоровья ежедневно лежать в горячей воде в течение 30 минут или еще дольше не очень-то и полезно. Это действует не возбуждающе, а наоборот, усыпляюще. Горячую ванну (температура воды около 38—39°), предварительно заручившись разрешением врача, следует принимать раз в неделю и только на ночь, когда человек чувствует себя усталым, чтобы сразу лечь спать.

Температура воды во время ежедневной ванны не должна превышать 35—37°, и тогда пребывание в ней может продолжаться более 10 минут. После ванны очень полезен холодный душ, суживающий поры. Энергично растеревшись махровым полотенцем, вы будете чувствовать себя свежей в течение всего рабочего дня.

Гигиенические и укрепляющие ванны. Гигиеническое и укрепляющее действие оказывают различные вещества, добавляемые в воду. Прежде чем решить, что вам больше подходит, полезно испробовать различные средства, предварительно посоветовавшись с врачом.

Солевая ванна (с добавлением 250—500 г морской соли) оказывает стимулирующее и укрепляющее действие.

Ванна с сосновым экстрактом укрепляет нервную систему, не только снимает усталость, но также способствует восстановлению организма после напряженного умственного труда. Наиболее полезная температура такой ванны — 35°.

Ванна с пшеничными отрубями устраняет раздражение кожи. Способ ее приготовления следующий: взять горсть пшеничных отрубей, опустить в марлевый мешочек и повесить под краном так, чтобы вода лилась через этот мешочек. Такую лечебную ванну принимают 10—15 минут.

Вода не должна быть очень горячей. После этой ванны не рекомендуется вытирать кожу, надо подождать, когда тело высохнет. Чтобы не простудиться, следует находиться в теплом помещении.

Ванна с добавлением уксуса полезна своим прекрасным действием на кожу, суживает расширенные поры. На одну ванну берется литр уксуса.

Ванна с простым (хозяйственным) мылом прекрасно действует на кожу. Налейте в ванну горячей воды, распустите в ней полкилограмма хозяйственного мыла, чтобы получилась пена. Потом прибавьте столько воды, сколько необходимо для ванны. Находиться в ванне следует 15 минут, после этого хорошенько ополоснитесь под душем. Такую ванну можно принимать только раз в неделю.

Ванна из мыльной пены рекомендуется всем полным женщинам. Конечно, с одного раза не ждите желаемого эффекта, однако после длительного применения можно заметить хорошие результаты.

Одним из прекрасных средств являются ванны из трав, которые оказывают лечебно-косметическое действие. Для них можно брать цвет липы, ромашку, арнику, лаванду, розмарин, тысячелистник, шалфей, цветок терновника, мяту, а также траву, входящую в состав высушенного сена. На одну ванну достаточно 250 г травы, Лучше всего приготовить крепкий отвар, а потом вылить его в воду.

Ромашка снимает спазмы и способствует заживлению воспалительных процессов. Хорошее действие оказывает она при различных высыпаниях на коже. Крепкий раствор ромашки устраняет зуд, успокаивает боль.
Розмарин возбуждает сердечную деятельность и кровообращение, уничтожает продукты обмена веществ. При мытье лица раствором розмарина морщины разглаживаются.
Тысячелистник усиливает кровообращение, способствует лучшей работе сердца.
Мята помогает от спазм, особенно хороша при спазмах желудка и желчного пузыря. Ее, терпкий запах действует возбуждающе.
Шалфей суживает поры. Если вы страдаете расширенными порами, полезно два-три раза в неделю принимать ванны из отвара шалфея.

Холодная ванна (температура воды 25—30°) делает ткани более эластичными, снимает усталость. Достаточно полежать в такой ванне 2—3 минуты, после чего хорошо встать под сильный душ. Если тело очень разгоряченное, перед ванной следует его немного охладить.

Глицериновая ванна смягчает чрезмерно сухую кожу, оживляет ткани. На одну ванну следует брать 0,5 л глицерина. Температура воды должна быть 37°.

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

2

Re: Гигиенические и укрепляющие ванны

с морской солью сегодня попробую ...вот с уксусом ,как бы копыта не отбросить ... poveshus

Меня не надо носить на руках! Я сяду тебе на шею...

3

Re: Гигиенические и укрепляющие ванны

Kerri пишет:

с морской солью сегодня попробую ...вот с уксусом ,как бы копыта не отбросить ... poveshus

я покупаю готовую травку в аптеке,специально для ванны da а уксус dumau наверное есть смельчаки....красота требует жертв haha

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

4

Re: Гигиенические и укрепляющие ванны

Моя сестра привозила из Москвы эмульсию для ванны Elma. Один пузырёк с эфирным маслом эвкалипта я себе взяла, а у неё был с пихтовым маслом.. Это мы с ней от целлюлита избавлялись.) Уж не знаю, как это происходит, но и кожа очень приятная становится и правда объемы уменьшаются. А я  пока эти ванны принимала, еще и от насморка хронического збавилась- надышалась паров эвкалиптовых наверное. Но вот только эмульсии наши закончились, а у нас в продаже этого средства нет ни где. А жаль, я б еще купила, если б попалось.

5

Re: Гигиенические и укрепляющие ванны

Larena. Есть интернет магазин elfarma.ru, я там масла косметические покупаю. Так вот  там вся эта серия , о кторой вы говорите, есть. И эмульсии для ванн, лёд косметический, средство для ресниц, еще что-то, кажется. Я  лёд, кстати, заказывала- очень удобно, бросила в морозилку и всё, самой не нужно делать. Хотя, лично мне не в тягость, я люблю с маслами возиться))

Редактировалось - Катти, [2011-06-28 03:42:00]

6

Re: Гигиенические и укрепляющие ванны

Катти, не очень доверяю этим интернет магазинам. Один раз заказывала- заплатила, а потом очень долго ждала доставки. Да и не знаю, как стеклянные пузырьки до нас доедут- вдруг побьют всё на почте. Да и что б смеси всякие делать, их свойства знать нужно. Я вот эту эмульсию Elma я б купила, но если б без таких сложностей.

Редактировалось - Larena, [2011-07-05 20:14:33]