1

Тема: Изобретен ноутбук, управляемый взглядом

Устройство создано китайской компанией Lenovo c использованием технологии отслеживания движения глаз шведской компании Tobii Technology, сообщают Вести.Ru со ссылкой на Engadget. Принцип работы устройства, по словам его создателей, состоит в использовании невидимого для человеческого глаза инфракрасного излучения и специальных камер, распознающих отражение на сетчатке.

С помощью данной системы пользователи могут прокручивать документы взглядом, центрировать изображение, переключаться между окнами приложений и автоматически уменьшать яркость дисплея.



Стоит, например, посмотреть вниз - компьютер покажет панель задач, задержите вгляд на непонятном слове – получите его значение из словаря. В компьютерных играх можно будет взглядом наводить оружие на противников, а персонажи во время разговора смогут по-настоящему посмотреть вам в глаза.

Корреспондент Engadget отмечает, что, как ни странно, система работает довольно точно, выбирая именно тот объект, на который направлен взгляд пользователя. Правда сенсор, расположенный внизу экрана, занимает довольно много места, и ноутбуки получаются довольно толстыми и тяжелыми.

Шведские разработчики оптимистично говорят, что выпуск серийных устройств может начаться уже через два года.


Источник: NEWSru.com

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

2

Re: Изобретен ноутбук, управляемый взглядом

До чего технология дошла... shok