1

Тема: Планирование беременности

Беременность не проходит бесследно и ваш организм необходимо подготовить к длительному периоду вынашивания ребенка. Только здоровая женщина может выносить здорового ребенка. Беременность оказывает на женский организм  сильную нагрузку.  Во время беременности женский организм работает  в усиленном режиме, обеспечивая жизнедеятельность двух (а иногда трёх и более) человек.

От того, как будет подготовлен женский организм к вынашиванию ребенка зависит здоровье будущего ребенка и здоровье матери. Начать планирование беременности следует минимум за 3-4 месяца (а лучше за год) до предполагаемого зачатия.

При планировании беременности сделайте следующее:

1. Посетите специалистов:

- Гинеколога. Он поможет вам выявить возможные половые инфекции, которые могут протекать незаметно, а также оценить состояние влагалища и матки.

- Стоматолога. Во время беременности и кормлении ребенка грудным молоком  женщине противопоказано применять анестезию. В крайних случаях её можно применить  во 2-м триместре беременности. Так что лучше все вылечить до беременности, чтобы ничего не беспокоило.

- Лор-врача  (крайне важно излечение хронического тонзиллита и пиелонефрита)

Во время беременности некоторые болезни могут обостриться. Поэтому лучше вылечить все болезни до беременности.



2. Сдайте анализы
- Общий анализ крови (важны показатели гемоглобина, количества лейкоцитов,  эритроцитов, группа крови и резус-фактор).

- Биохимический анализ крови.

- Анализ мочи.

- Анализы на гормоны.

- Анализ на наличие заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП). Как правило, это микоплазмоз, хламидиоз, уреаплазмоз, сифилис, гонорея и СПИД. Это обязательно необходимо сделать при планировании беременности, так как наличие ЗППП во многих случаях приводит к серьезным осложнениям во время беременности.

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

2

Re: Планирование беременности

3. Запланируйте доходы и расходы.
Материальная составляющая при подготовке к беременности играет большую роль. Достаточное количество денег поможет беременной чувствовать себя спокойнее, так как она будет знать, что в случае возникновения каких- либо отклонений от нормального течения беременности, она всегда сможет себе позволить купить дорогие лекарства, высококвалифицированную медицинскую помощь или контракт на роды. К тому же, необходимо купить все необходимое к рождению ребенка и покупать много необходимых товаров в первые годы жизни крохи.

От государства вы можете получить небольшую финансовую поддержку. В 2010 году максимальная сумма пособия по беременности и родам за 140 календарных дней (70 дней до и 70 дней после родов) составит 159 178,60 руб. Эту сумму вы получите в том случае, если ваш среднегодовой доход на время расчета пособия составит 34  583 руб. 

Сумма пособия рассчитывается исходя из официальной зарплаты. Чтобы проверить её размер, попросите в своей бухгалтерии справку 2-НДФЛ.



4. Откажитесь от курения, употребления алкоголя и наркотиков
Головной мозг ребенка активно формируется в течение первого месяца беременности. То есть, как правило, в то время, когда женщина еще не знает о своем новом положении. Курение и употребление спиртного может повлиять на психическое и физическое развитие малыша. Совсем необязательно, что у вас родится ребенок с явными отклонениями, если вы позволили себе расслабиться алкогольными напитками. Но уж лучше воздержаться на пару-тройку месяцев от плохих привычек, чем потом бегать по врачам и тратить огромные средства на лечение аллергии, дерматита и других заболеваний у вашего малыша.



5. Выберите гинеколога, который будет вести вашу беременность
Вы имеете право наблюдаться в поликлинике не только по месту прописки, но и по месту фактического проживания. Для этого вам необходимо написать заявление на имя заведующей выбранной вами поликлиники и предоставить страховой медицинский полис.

Вы можете выбрать наблюдение в женской консультации и в платной клинике. В этом случае заранее решите, нужен ли вам родовый сертификат. Если общее время наблюдения в бесплатной поликлинике составит менее 12 недель, вы не будете иметь право на получение родового сертификата.

Главное при выборе гинеколога - чтобы он внушал вам доверие, что все будет хорошо, что он компетентен в любых вопросах, связанных с беременностью, и что в случае возникновения отклонений, вы вместе сможете решить возникшие трудности. Помните, что от вашего спокойствия будет зависеть здоровье и развитие вашего малыша.


Mama12.ru

Редактировалось - юленька, [2011-03-03 23:50:54]

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

3

Re: Планирование беременности

Чаще всего беременность наступает у тех женщин, которые не зациклены на желании забеременеть, а заняты своими увлечениями и ведущие активный образ жизни, совершенно не думая о беременности.

+1000 da

Женщина может всё; мужчина - всё остальное...

4

Re: Планирование беременности

я тоже была не зациклена на беременности, планировала в 25, а бах и родила в 24 абсолютно здорового и не маленького сынишку. И слава Богу сдав все анализы уже в положении, врачам не к чему было и придраться, и вредными привычками тоже не страдала, кроме одной- покушать :) А бывает женщина без вредных привычек. сдав анализы врачи говорят что здорова, она спокойно беременеет и понеслось.............

5

Re: Планирование беременности

юленька пишет:

Вы можете выбрать наблюдение в женской консультации и в платной клинике. В этом случае заранее решите, нужен ли вам родовый сертификат. Если общее время наблюдения в бесплатной поликлинике составит менее 12 недель, вы не будете иметь право на получение родового сертификата.
Mama12.ru

Можно поподробней про родовой сертификат - что это такое, для чего он нужен?

6

Re: Планирование беременности

Родовый сертификат включает три отрывных талона:

Талон № 1 предназначается женской консультации, которая наблюдала будущую маму на протяжении беременности.

Талон № 2 оставляет себе родильный дом, где проходили роды и послеродовое наблюдение в первые дни.

Талон № 3 поступает в районную детскую поликлинику, к которой прикрепляется ребенок после рождения и которая осуществляет его диспансерное наблюдение на первом году жизни. При этом третий талон состоит из двух частей: одна на первое и другая – на второе полугодие.

Сам родовый сертификат содержит данные о пациентке. В нем указываются место, дата и время родов, сведения о ребенке: его пол, рост, вес.

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

7

Re: Планирование беременности

Может я тупая но я не поняла для чего он нужен кроме того что содержит информацию. Что он в себе несет и для какой цели нужен?

Редактировалось - Виктория, [2011-03-27 01:39:48]

8

Re: Планирование беременности

На основании Род.серт. женская консультация,роддом,а впоследствии и детская поликлиника,получают деньги от государства за обслуживание вас da

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

9

Re: Планирование беременности

Хм, тогда действительно надо будет подумать и все взвесить... К сожалению врачи у нас в россии не самого лучшего качества! Я вот без острой нужды стараюсь к ним не обращаться, дома лечусь своими силами.

10

Re: Планирование беременности

Вот сдала я у гинеколога анализы, а нам всякую гадость накопали типо уреоплазма и ВПЧ... Вот с первым все просто там ток антибиотики нужные 2 недельки пропить. А вот второе, вроде как, никак не лечится, но лечить обязательно надо (эт я из интернета почерпнула). Так вот, что с этим делать, если оно не лечится?
Но мы пока не беременны (вроде бы) мы планируем...

Редактировалось - Виктория, [2011-08-17 20:07:51]

11

Re: Планирование беременности

Мы обследоваться начали спустя год неудачных попыток, и 3 года не могли найти нормального врача, чтобы определил причину неудач, в итоге напичкали меня гормонами, не проверив анализы. Своими силами мы прошли полное обследование, подлечились и все получилось!

12

Re: Планирование беременности

Виктория пишет:

Вот сдала я у гинеколога анализы, а нам всякую гадость накопали типо уреоплазма и ВПЧ... Вот с первым все просто там ток антибиотики нужные 2 недельки пропить. А вот второе, вроде как, никак не лечится, но лечить обязательно надо (эт я из интернета почерпнула). Так вот, что с этим делать, если оно не лечится?
Но мы пока не беременны (вроде бы) мы планируем...

Зппп вызывают воспалительные процессы, чаще скрытые-это одна из причин образования спаек в трубах. Вообще воспаления по-женски любого характера могут вызвать спаечный процессы, а врачи про это не гу-гу... Только когда уже непроходимость, разбираются с проблемой. Ну вот, простой пример, женщины о себе рассказывают - у всех с трубами беда, и никак забеременеть

13

Re: Планирование беременности

Посетите курсы планирования беременности, ведь спрашивать интересующие вопросы нужно у врачей, а не на форумах народной медицины. Помимо этого, в создании ребенка участвует не только мать, поэтому мужчина тоже обязан посещать школы совместно с женой. Так же необходимо посетить всех специалистов и сдать анализы. Если все хорошо, кровь чистая и ребенку ничего не угрожает, то необходимо сдать анализы для планирования беременности. У терапевтов давно существует данный список требований, который включает сдачу: кала, мочи, крови. Анализы выявляют аллергены, заболевания, инфекции.

Редактировалось - ESamoy1ova, [2018-12-03 20:15:12]