1

Тема: Жевать иль не жевать?

Можно ли отнести безобидную на первый взгляд привычку жевать жвачку к разряду вредных? Судите сами.
Жевание и курение стимулируют выделение слюны. Слюнные железы и рецепторы не отличают жевательную резинку и сильные стимуляторы в табачном дыме от обычной пищи. И жевание, и курение, и проглоченная слюна неизбежно провоцируют желудок на выделение желудочного сока и пищеварительных ферментов благодаря безусловно-рефлекторной секреции, как это происходило у собак Павлова, но только на звонок. Слюна, желудочный сок и пищеварительные ферменты раздражают рецепторы во рту и желудке, которые стимулируют аппетит. Образно: жвачка — это бесконечный пир без еды…
Если вы жуете жвачку или курите лежа (у телевизора, к примеру) — это совсем плохо: в отличие от стенок желудка, клапан пищевода и сам пищевод беззащитны перед кислотой и отвечают на систематический раздражитель сначала изжогой, затем болезнью Барретта (атрофия клапана) и, «на закуску», раком пищевода. Если желудок наполнен пищей, ему, по крайней мере, есть чем заняться, а если нет — желудочный сок какое-то время раздражает и «переваривает» свою собственную слизистую, а затем, неиспользованный и концентрированный, отправляется в ваш кишечник…
Вот тут-то и начинаются «интересные» проблемы из-за того, что кишечник не в состоянии нейтрализовать большое количество кислоты, которая безжалостно обжигает его деликатную слизистую, стимулирует брожение не переваренной клетчатки (углеводов) и убивает симбиотические бактерии.
Результат: хроническое вспучивание кишечника, вздутие и дискомфорт от газов, хронические запоры из-за отсутствия микрофлоры, колиты (слизистый, язвенный, спастический), пищевые токсикозы, аллергии, хроническая усталость, полнота, раннее старение и болезни… shok

2

Re: Жевать иль не жевать?

а я не курю crazy и жвачку редко жую dance

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

3

Re: Жевать иль не жевать?

ого ...я очень много жвачки жую...как из дома вышла сразу жвачку в рот ,надо отвыкать пока не появилось

хроническое вспучивание кишечника, вздутие и дискомфорт от газов, хронические запоры из-за отсутствия микрофлоры, колиты (слизистый, язвенный, спастический), пищевые токсикозы, аллергии, хроническая усталость, полнота, раннее старение и болезни…

Меня не надо носить на руках! Я сяду тебе на шею...

4

Re: Жевать иль не жевать?

вот еще про жвачку

Жвачка: польза зубам, да вред организму
.
Оказывается, чрезмерное употребление жвачки без сахара и других продуктов, содержащих сорбит (заменитель сахара), может вызвать нарушение работы кишечника и нездоровое похудение.
К такому выводу пришли немецкие учёные из Берлинского университета, изучившие истории болезни двух пациентов, серьёзно пострадавших из-за любви к жвачке.

Женщина 21 года и мужчина 46 лет многие месяцы мучились хронической диареей, у них не только болел живот: всего за восемь месяцев женщина потеряла 11 кг, а мужчина за год похудел на 22 кг. Это примерно 20% их начального веса. Как пишет «МедПортал», пациентов тщательно обследовали, но причину их недомогания установить не удавалось. И только после того, как проанализировали их рацион, поняли: неприятные симптомы были вызваны частым употреблением жвачки без сахара, а точнее -содержащимся в ней подсластителем сорбитом.

Женщина каждый день употребляла полтора десятка пластинок жевательной резинки (то есть около 20 граммов сорбита), мужчина - 20 пластинок жвачки и до 200 граммов конфет с заменителем сахара (около 30 граммов сорбита).

Когда пациенты перестали жевать жвачку в таких количествах, у обоих нормализовалась работа кишечника, прекратились поносы и боли, оба поправились и посвежели.

Но это ни в коем случае не значит, что продукты, содержащие сорбит, можно использовать в качестве средства для похудения. При чрезмерном употреблении сахарозаменителя нарушается всасывание важных компонентов пищи, необходимых для нормальной работы организма.

Меня не надо носить на руках! Я сяду тебе на шею...